Ответственные за вымогатель WannaCry угрожают новыми инструментами в июне

OSzone.net » Новости » IT » Ответственные за вымогатель WannaCry угрожают новыми инструментами в июне
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 17.05.2017

В апреле хакерская группа под названием Shadow Brokers опубликовала ряд эксплоитов и инструментов взлома для системы Windows, которые якобы были украдены у Агентства Национальной Безопасности США. Один из этих эксплоитов был применён для создания приложения-вымогателя WannaCry, который на прошлой неделе всего за один день стал известен всему миру.

Теперь эта же группа угрожает выставить в интернете новые программные инструменты, которые украли в прошлом году у других хакеров, которые могли быть связаны с АНБ. Последние сведения ставят под вопрос роль Shadow Brokers в утечке эксплоитов, но нет сомнения в авторстве АНБ, что доказывают документы Эдварда Сноудена.

В недавнем посте в блоге Shadow Brokers повторили намерение выставить на аукцион имеющиеся у них материалы, угрожая отправить их в интернет, если желающих заплатить не найдётся. После июня информация будет публиковаться ежемесячно. На этот раз под ударом будет не только Windows, появятся эксплоиты для системы банковских платежей SWIFT, мобильных устройств и ядерные программы Ирана, Северной Кореи, Китая и России.

Атака WannaCry уже показала ценность этих материалов, так что следующих утечек можно ждать с опасением и интересом.


Ссылка: http://www.oszone.net/31183/Hacker_group_with_Wannacry_threaten_release_of_more_tools