Статистика Android и грядущие улучшения Android O

OSzone.net » Новости » IT » Статистика Android и грядущие улучшения Android O
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 18.05.2017

В среду стартовала конференция разработчиков Google I/O, где было рассказано о множестве продуктов компании, включая Android, Chrome OS, Daydream и прочие. Одним из первых анонсов стала статистика распространения мобильной системы Android. Она установлена сейчас более чем на 2 млрд. ежемесячно активных устройств. Сюда входят смартфоны и планшеты, но не автомобили, телевизоры или устройства вроде холодильников.

У приложения Google Фото число ежемесячно активных пользователей превышает 500 млн., у облачного хранилища Google Drive больше 800 млн., они загружают в облако больше 3 млрд. файлов ежедневно.

Была анонсирована программа бета-тестирования новой операционной системы Android O. Разработчики обещают улучшенную производительность устройств посредством оптимизации операционной системы. В частности, будет ускорено время загрузки. Например, на смартфонах Pixel оно уменьшится в два раза. За счёт изменения среды исполнения Google повысит скорость работы всех приложений.

Будет улучшена работа с приложениями в фоновом режиме, которые могут расходовать много системных ресурсов и повышать расход энергии. На работу программ в фоновом режиме будут наложены новые ограничения, который позволят освободить память и снизить энергопотребление.

Кроме того, была представлена новая редакция системы под названием Android Go. Как и программа Android One до неё, она нацелена на бюджетные устройства с объёмом оперативной памяти не более 1 Гб. Приложения Google будут выпускаться в двух вариантах, для обычной Android и для Android Go. В браузере Chrome по умолчанию будет включен режим экономии трафика, программа YouTube Go будет облегчённой версией приложения с отображением расхода трафика при трансляции видео. Видео можно будет скачивать для просмотра офлайн и делиться им по Bluetooth.

Магазин приложений Play Store также будет изменён, здесь появится каталог программ с оптимизацией для дешёвых устройств. Первые смартфоны на этой версии системы ожидаются в 2018 году.


Ссылка: http://www.oszone.net/31185/Android_is_now_installed_on_over_2_billion_devices