Google представляет Play Protect

OSzone.net » Новости » IT » Google представляет Play Protect
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 18.05.2017

Компания Google на конференции разработчиков помимо прочего затронула вопросы безопасности своей мобильной операционной системы. Android нередко страдает от проблем с безопасностью, иногда вредоносные приложения попадаются в официальном магазине Play Store. Опасные уязвимости вроде Stagefright подвергают риску сотни миллионов устройств, после неё в Google надумали ежемесячно выпускать обновления безопасности. Вот только, по признанию самой Google, половина активных Android-устройств (которых более 2 млрд.) за весь прошлый год не получили ни одного такого патча.

Разработчики уверяют, что с первого дня создавали Android с акцентом на безопасность и указывают на песочницу для работы приложений. Для проверки загружаемых в магазин приложений используется машинное обучение, ежедневно проверяются миллиард устройств с мобильным интернетом, в день сканируются около 50 млрд. установленных приложений, потенциально опасные автоматически отключаются или удаляются.

Эти механизмы безопасности встроены в сервисы Google Play и доступны на всех Android-устройствах с магазином Google. Большинство пользователей не знают об их существовании. Чтобы просветить их, компания представляет Google Play Protect. Эта защита также будет доступна на всех устройствах с доступом к магазину, делая оптимизации безопасности более очевидными для пользователей. В магазине будет отображаться индикатор «Play Protect выполняет сканирование» и показываться сообщение «Проблем не обнаружено», если их не обнаружено.

Google не рассказала, как будет обрабатываться проблемное ПО, какие будут варианты действий, будут ли такие программы удаляться или отключаться.


Ссылка: http://www.oszone.net/31190/Google_announced_Play_Protect