Уровень отказов на Android ниже, чем на iPhone

OSzone.net » Новости » Hardware » Уровень отказов на Android ниже, чем на iPhone
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: phonearena.com
Опубликована: 19.05.2017

Обладатели даже самых лучших современных смартфонов периодически сталкиваются с падением приложений, подтормаживаниями, аппаратными проблемами и прочими неприятностями. Электронные устройства остаются неидеальными как с аппаратной, так и с программной точек зрения. В восприятии большинства пользователей смартфоны iPhone считаются более надёжными по сравнению с конкурентами из лагеря Android, но на самом деле статистика уже не в первый раз говорит, что это не так.

В очередной раз это подтверждает доклад компании Blancco Technology Group. Число проблемных мобильных устройств в 1-м квартале нынешнего года выросло как на Android, так и на iOS. В плане надёжности работы Android лидирует. Рассматривались аппаратные проблемы, которые пользователям не удалось разрешить. Статистика собрана на миллионах устройств в Северной Америке, Европе и Азии, которые пользователи принесли для диагностики операторам мобильной связи и производителям.

Уровень отказов на Android-устройствах составляет 50% против 47% в последнем квартале прошлого года. На iOS этот показатель равен 68% против 62% в предыдущем квартале. На iPhone приложения падают почти в три раза чаще, чем на Android. На падение приложений приходится 28% случаев отказов на iPhone, на Android только 10%. На айфонах 3% проблем пришлись на перегрев и 0,5% на плохую связь GPS. На Android пользователи чаще всего страдают от слабого сигнала (6%) и проблем с камерой (3%).

Наиболее современные iPhone 7 и iPhone 7 Plus являются самыми ненадёжными. Уровень отказов iPhone 7 вырос с 3% до 10%, у iPhone 7 Plus с 3% до 11%. На Android самый ненадёжный аппарат Samsung Galaxy S7 показал результат 9%, далее идут Galaxy S7 Edge (8%) и Galaxy S5 (5%). Данную статистику нельзя назвать особо точной: взяты проценты отказов не среди конкретных моделей, а среди всех устройств на Android и iOS, так что в список попали самые продаваемые аппараты.


Ссылка: http://www.oszone.net/31195/reliability_phone_stats_Q1_2017