Портал WikiLeaks опубликовал созданный ЦРУ шпион Athena для всех версий Windows

OSzone.net » Новости » Microsoft » Портал WikiLeaks опубликовал созданный ЦРУ шпион Athena для всех версий Windows
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 21.05.2017

Недавно Microsoft высказалась на тему того, что накопление различных эксплоитов в руках спецслужб вызывает всё большую озабоченность среди специалистов по сетевой безопасности, подвергая риску данные и конфиденциальность миллионов людей. Портал WikiLeaks на днях представил ещё один эксплоит, при помощи которого ЦРУ взламывает системы Windows.

Шпионское приложение под кодовым именем Athena было создано ЦРУ в августе 2015 совместно с компанией Siege Technologies. Athena позволяет получить полный контроль над компьютером, отправлять и получать данные, удалять их и загружать другой вредоносный код. Работает программа на версиях от Windows XP до Windows 10, антивирусы не могут её обнаружить.

Это очередная уязвимость систем Windows, используемая разведывательными службами, доступ к эксплоиту для которой стал доступен широкой публике. Недавняя атака приложения-вымогателя WannaCry показала, к чему это может привести. Ответственная за этот вымогателей группа хакеров пообещала новые неприятные сюрпризы в июне. Таким образом, помимо обычных преступников персональной информации граждан угрожают ещё и действия государственных служб, которые годами используют уязвимости программного обеспечения и не спешат сообщать о них разработчикам.


Ссылка: http://www.oszone.net/31201/CIA-created_spyware_called_Athena_released_by_WikiLeaks