Центробанк хочет ввести налог на биткоины

OSzone.net » Новости » IT » Центробанк хочет ввести налог на биткоины
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 30.05.2017

Российский Центральный Банк считает, что биткоины и другие цифровые валюты являются товарами, а потому должны облагаться налогом. Это очередное предложение в длинном списке связанных с электронными деньгами инициатив, которые зачастую противоречили друг другу.

Bloomberg утверждает, что Центробанк формулирует законопроект, который приведёт к легализации и мониторингу биткоина. Первая версия законопроекта может быть внесена в Государственную Думу в июне. Представитель Центробанка рассказала об этих планах на заседании Думы 25 мая.

По её словам, эмиссия виртуальных денег не поддерживается золотым резервом и их количество не ограничивается, что может вызывать нестабильность финансовых рынков. По этой причине их нужно регулировать, так как число электронных валют продолжает расти. Обладатели таких валют должны платить государству.

Приравняв криптографические валюты к товарам, финансовые власти смогут обложить их налогом, ввести системы мониторинга и регулирования. Судя по таким планам, от намерения сажать в тюрьму выпускающих суррогатные валюты вроде биткоина лиц на несколько лет законодатели окончательно отказались.

В последнее время стоимость виртуальных валют заметно выросла, что объясняет повышение интереса к ним, в том числе со стороны различных государств и финансовых учреждений.


Ссылка: http://www.oszone.net/31241/Russian_central_bank_wants_a_bitcoin_tax