Случайный релиз новой сборки Windows 10 Mobile лишает смартфоны работоспособности

OSzone.net » Новости » Microsoft » Случайный релиз новой сборки Windows 10 Mobile лишает смартфоны работоспособности
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 02.06.2017

В четверг смартфоны участников программы предварительного тестирования с вариантами «Ранний доступ», «Поздний доступ» и Release Preview начали получать сборку под номером 16212. Она стала первой сборкой для смартфонов под номером 16ххх. Раньше смартфоны получали сборки в канале обновлений feature2; есть мнение, что в этом канале выходят обновления вроде Windows Phone 7.8. Последняя предназначалась для тех смартфонов, которые не поддерживали обновление до Windows Phone 8, что означает скорое прекращение поддержки этих аппаратов.

Однако сборка 16212 появилась совсем из другой ветви rs_iot. Её релиз произошло случайно, но благодаря ему можно увидеть, что разработчики готовят для Windows 10 Mobile в ветви Redstone 3. Точнее говоря, можно было бы увидеть, если бы сборка не оказалось проблемной. Установив её на смартфон, пользователи сталкиваются с бесконечным циклом перезагрузки. Сообщается, что данную сборку получили даже некоторые из пользователей, которые не принимают участие в программе Windows Insider. Также она доступна на некоторых компьютерах. Ещё на смартфонах вышли сборки в каналах rs_xbox и rs_devices, которые не дают возможности перезагрузить смартфон для их установки.

Для пострадавших смартфонов единственным решением будет сброс настроек до заводских, в результате чего все персональные данные будут уничтожены. Для сброса нужно использовать Windows Device Recovery Tool. Microsoft уже прекратила распространение сборки. Если она скачалась на ваш компьютер или смартфон, не устанавливайте её. Если смартфон запрашивает перезагрузку для установки сборки, можно для начала выполнить резервное копирование данных. После сброса настроек можно снова вступить в программу Windows Insider и выбрать нужный канал получения обновлений.

Хотя подобные происшествия могут вызывать недовольстве пользователей, поскольку это программа предварительного тестирования, её участники не застрахованы от них.


Ссылка: http://www.oszone.net/31255/Microsoft_unintentionally_released_Windows_10_build_16212