Вторничные патчи за июнь содержат обновления для Windows XP

OSzone.net » Новости » Microsoft » Вторничные патчи за июнь содержат обновления для Windows XP
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: theverge.com
Опубликована: 14.06.2017

В начале мая компания Microsoft выпустила обновление для операционной системы Windows XP спустя 3 года и 1 месяц после прекращения её поддержки. Причиной стала атака приложения-вымогателя WannaCry, от которого пострадали как минимум 75 тысяч компьютеров в 99 странах мира. Это обновление для Windows XP оказалось не единственным, после него вышло второе, а теперь новые обновления вошли в состав вторничных патчей за июнь.

Microsoft пишет, что были обнаружены уязвимости, которые влекут за собой риск кибератак со стороны правительственных организаций. Чтобы устранить их, патчи выпускаются в том числе для неподдерживаемых версий Windows, включая Windows XP и Windows Vista. Установить патчи можно в центре обновления Windows и центре загрузки Microsoft.

Разработчики утверждают, что данный случай является исключением и стандартная политика обслуживания остаётся прежней. Исключение сделано по той причине, что Microsoft получила сведения о возможности проведения новых масштабных атак вроде WannaCry. Откуда появилась эта информация, Microsoft не уточняет.

Мартовские обновления безопасности закрывали уязвимость для инструментов взлома, которые попали в сеть благодаря утечки из АНБ. Виновником считается группа хакеров под названием Shadow Brokers. За месяц до этого Microsoft впервые в истории пропустила вторничные патчи, что может быть связано с необходимостью закрыть обнаруженные уязвимости.

Несмотря на угрозу, следует отметить, что от WannaCry компьютеры на Windows XP пострадали незначительно и основной удар пришёлся на Windows 7.


Ссылка: http://www.oszone.net/31296/Microsoft_releases_new_Windows_XP_security_patches