ЦРУ на протяжении многих лет взламывало Wi-Fi маршрутизаторы

OSzone.net » Новости » Hardware » ЦРУ на протяжении многих лет взламывало Wi-Fi маршрутизаторы
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 16.06.2017

Очередная утечка секретных документов Центрального Разведывательного Управления США показала, что разведка отслеживала и взламывала маршрутизаторы в домах, офисах и публичных местах. Подобная практика существовала не один год.

Документы являются частью серии утечек с сайта WikiLeaks, который рассказывает о работе элитного подразделения ЦРУ под названием Engineering Development Group. Среди десятков файлов представлены руководства пользователей, инструкции, графики и карты, которые рассказывают об инструментах излома, с помощью которых агентство проводило целенаправленные атаки на сетевые компьютеры.

Один из таких инструментов называется CherryBlossom и позволяет отслеживать интернет-активность цели, перенаправлять браузер, сканировать адреса электронной почты и номера телефонов. Маршрутизаторы являются основной целью разведывательных служб и хакеров, поскольку они служат главными воротами в компьютерные сети. Повышает их привлекательность тот факт, что зачастую в них имеется множество уязвимостей безопасности, которые упрощают взлом.

Согласно одному документу 2010 года, к 2012 году у ЦРУ были созданы эксплоиты для 25 моделей маршрутизаторов от 10 производителей, включая Asus, Belkin, D-Link, Linksys и Netgear. На данный момент неизвестно, продолжают эти эксплоиты использоваться или нет.


Ссылка: http://www.oszone.net/31308/CIA_has_been_hacking_into_Wi-Fi_routers_for_years