32 Тб сборок Windows 10 и исходного кода драйверов могли попасть в сеть

OSzone.net » Новости » Microsoft » 32 Тб сборок Windows 10 и исходного кода драйверов могли попасть в сеть
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 24.06.2017

В конце недели стало известно, что компания Microsoft могла пострадать от крупной утечки данных. В интернете оказались связанные с разработкой операционной системы Windows 10 файлы. Они появились на портале BetaArchive и содержали 8 Тб сжатых данных, что в итоге означает 32 Тб внутренних сборок Windows 10 Redstone 2, Windows Server 2016 и проекты программного обеспечения. В пакет исходного кода под названием Shared Source Kit входят аппаратные драйверы Windows 10, код Plug-and-Play, стеки USB и Wi-Fi, драйверы устройств хранения и код ядра OneCore для ARM.

Всё это критически важные компоненты операционных систем и открытый доступ к ним стал бы настоящей находкой для хакеров. Предположительно, утечка могла произойти из собственных систем Microsoft, что может оказать разрушительное воздействие на будущее Windows. Другим источником могли стать ОЕМ-партнёры.

Вместе с исходным кодом в сети могли оказаться инструменты решения проблем, тестирования и отладки, которыми пользуются разработчики из Microsoft. Также стал доступен неанонсированный набор инструментов Windows 10 Mobile Adaptation Kit для создания сборок Windows 10 под мобильные устройства.

Сайт BetaArchive уже убрал со своих серверов файлы Microsoft и проводит их анализ. Утверждается, что размер папки составляет всего 1,2 Гб, 12 релизов по 100 Мб каждый. О размере 32 Тб речи не идёт. Представитель BetaArchive утверждает, что может иметься в виду крупный релиз Windows 10 от 24 марта, источником которого были члены форума, участники программы Windows Insider и Microsoft Connect. Сюда входят устаревшие сборки операционной системы, на смену которым уже были выпущены новые.


Ссылка: http://www.oszone.net/31335/32TB_of_Windows_10_beta_builds