Google получила рекордный штраф на 2,42 млрд. евро от Еврокомиссии

OSzone.net » Новости » IT » Google получила рекордный штраф на 2,42 млрд. евро от Еврокомиссии
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 27.06.2017

Европейская комиссия на протяжении семи лет расследовала действия компании Google в связи с обвинениями в нарушении антимонопольных принципов. Результатом во вторник стал крупнейший штраф.

Google оштрафована на 2,42 млрд. евро за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза, говорится в пресс-релизе. Google злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке поисковых движков и давала преимущество другому продукту Google, сервису сравнения магазинов.

Евросоюз требует от Google прекратить подобную практику в течение следующих 90 дней или компания будет оштрафована максимум на 5% средней ежедневной выручки корпорации Alphabet, в состав которой входит Google.

Этот штраф стал новым рекордом, который пришёл на смену предыдущему. В 2009 году компания Intel за нарушение антимонопольного законодательства была оштрафована на сумму 1,1 млрд. евро. Еврокомиссия имеет право накладывать штрафы в размере максимум 10% ежегодных доходов компаний по всему миру, что для Google по итогам 2016 года составляет около $9 млрд. Неизвестно, стоит Google расстраиваться или радоваться тому, что штраф не был в два раза больше.

На этом отношения Еврокомиссии и Google не заканчиваются. В рамках отдельного разбирательства в апреле 2016 Еврокомиссия обвинила Google в злоупотреблении доминирующим положением операционной системы Android в Европе. В этом деле решение пока не объявлено, но крупный штраф вполне вероятен и в данном случае.

Есть у Google и третье антимонопольное разбирательство Еврокомиссии, где её обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сетевой рекламы.


Ссылка: http://www.oszone.net/31343/Google_gets_record_2_42bn_fine