Google обнародовала дающую доступ к памяти ядра уязвимость Windows

OSzone.net » Новости » Microsoft » Google обнародовала дающую доступ к памяти ядра уязвимость Windows
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 28.06.2017

В последние несколько месяцев компания Google регулярно обнаруживает и оглашает уязвимости программного обеспечения других компаний, особенно Microsoft. В мае компания нашла в Windows вопиющую уязвимость, в ноябре прошлого года обнародовала потенциальный эксплоит в операционной системе через 10 дней после того, как сообщила о нём в Microsoft. Были и другие подобные инциденты.

На этой неделе их стало на один больше, поскольку Google обнародовала уязвимость безопасности Windows, которая позволяет получить доступ к памяти ядра. О ней было сообщено в марте 2017 года в рамках программы Google Project Zero. В программе говорится об уязвимостях в программном обеспечении различных компаний, в том числе самой Google. Уязвимость была закрыта во вторничных патчах за июнь, Microsoft попросила продлить стандартный срок в 90 дней, после которых Google публикует информацию. Однако Google утверждает, что баг не был исправлен корректно, Microsoft это подтвердила.

Системный вызов nt!NtNotifyChangeDirectoryFile позволяет в режиме пользователя просматривать и получать доступ к неинициализированной области памяти. Google утверждает, что постоянная активация уязвимости позволяет при выполнении локального входа в систему прочитать другие участки адресного пространства ядра.

Microsoft сообщила о возможности использования этой уязвимости на операционных системах от Windows 7 до Windows 10. Патч ожидается в следующем месяце или в августе, пока же уязвимости присвоена средняя степень тяжести.


Ссылка: http://www.oszone.net/31346/Google_reveals_Windows_flaw_that_gives_access_to_kernel_memory