Более 300 приложений из магазина Google используют устройства как клик-фермы

OSzone.net » Новости » IT » Более 300 приложений из магазина Google используют устройства как клик-фермы
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: phonearena.com
Опубликована: 03.07.2017

В очередной раз появилась информация об обнаружении в официальном магазине приложений Google Play Store вредоносных программ. За нынешнее лето это уже третий подобный случай. В предыдущих случаях вредоносные приложения использовались для кражи персональных данных или отображения рекламы, но на этот раз они заставляют устройство генерировать рекламные клики.

Инфицированные приложения постоянно запрашивают рекламу и делают вид, что пользователь нажал по ней, что даёт прибыль создателю вредоносного кода. Казалось бы, для каждого отдельного устройства и приложения это незначительное неудобство, однако это приводит к повышенному расходу энергии и трафика, а на слабых смартфонах к замедлению работы. Например, за одну ночь приложение запросило рекламу более 3000 раз и кликнуло в 169 случаях.

Инфицированы более 300 приложений, в сумме они установлены 4-14 млн. раз. Чаще всего такое поведение наблюдается в живых обоях или утилитах. В число разработчиков приложений вошли Attunable, Classywall, Firamo, FlameryHot, NeonApp, Goopolo, Litvinka Co, Livelypapir, Tuneatpa Personalization, Waterflo, X Soft и Zheka.

Открытие сделала компания eZanga, которая уведомила о своей находке Google. Хотя Google в подобных ситуациях быстро убирает приложения, качество автоматического сканирования в магазине в очередной раз вызывает вопросы.


Ссылка: http://www.oszone.net/31364/Play_Store_apps_found_to_be_using_devices_as_clickfarms