Microsoft прекращает поддержку Windows 10 на некоторых компьютерах [обновлено]

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft прекращает поддержку Windows 10 на некоторых компьютерах [обновлено]
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 20.07.2017

Некоторые модели персональных компьютеров, которые получили бесплатное обновление до Windows 10 менее двух лет назад, больше обновляться не будут. Речь идёт об устройствах категории 2 в 1, которые были анонсированы в 2012 году и продавались в 2013 и 2014 годах. В 2015 они смогли получить бесплатное обновление до Windows 10, после на них было установлено обновление Windows 10 Anniversary Update. Проблем с совместимостью в большинстве случаев не было.

Однако при попытке установить нынешней весной обновление Windows 10 Creators Update многие пользователи столкнулись с сообщением о том, что Windows 10 больше не поддерживается на этом компьютере. Также предлагалось удалить данное приложение (центр обновления Windows), поскольку оно не совместимо с Windows 10.

Естественно, никаких приложений удалять не нужно. Проблема кроется в несовместимости между аппаратными компонентами компьютеров и последней версией Windows 10.

На данную проблему жалуются многочисленные пользователи устройств на процессорах Intel Atom Clover Trail. Эти процессоры появились во времена Windows 8 на моделях начального уровня, было это 4-5 лет назад. Например, нельзя обновить модель HP Envy X2 на процессоре Atom Z2760. Продажи этой модели начались в начале 2015 года. Проверка совместимости показывает, что всё в порядке, но после скачивания более чем 3 Гб установочных файлов процесс обновления аварийно завершается.

Таким образом, перед моделью «Windows как сервис» появилась проблема. Microsoft обещала, что каждое крупное обновление Windows 10 будет получать обновления безопасности в течение 18 месяцев со дня своего релиза. Поддержка версии Windows 10 1607 будет прекращена в начале 2018 года. В некоторых случаях это означает прекращение поддержки устройств через три года после выпуска.

На сайте Microsoft ничего не говорится о проблемах с совместимостью, но компания Acer подтверждает, что Windows 10 Creators Update не будет работать на процессорах Atom Z2760, Z2520, Z2560 и Z2580. Неизвестно, сколько устройств на Intel Clover Trail было продано, но с учётом числа производителей количество должно исчисляться миллионами. Все они не получат обновление Windows 10 Fall Сreators Update, если Intel и Microsoft не выпустят патч для исправления данной ситуации.

Вполне вероятно, что в ближайшие год-два с подобной проблемой столкнутся другие процессорные архитектуры. Если компьютеры первоначально разрабатывались под Windows 8 и Windows 8.1 и официально производитель не поддерживает обновление до Windows 10 при помощи драйверов и прошивок, могут возникнуть проблемы с установкой последней версии этой системы. Каждые полгода Microsoft агрессивно продвигает обновление до Windows 10, показывает всплывающие окна, незаметно скачивает установочные файлы, однако прекращение поддержки старых устройств произошло в абсолютной тишине.

Добавлено: обновления безопасности эти компьютеры будут получать до января 2023 года, о чём Microsoft сообщила в заявлении. До этого же времени действует расширенная поддержка Windows 8.1.


Ссылка: http://www.oszone.net/31404/Microsoft_cuts_off_Windows_10_support_early_for_some_PCs