WikiLeaks рассказывает ещё о трёх эксплоитах ЦРУ для macOS и Linux

OSzone.net » Новости » IT » WikiLeaks рассказывает ещё о трёх эксплоитах ЦРУ для macOS и Linux
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 30.07.2017

Продолжая свою серию разоблачающих публикаций относительно действий правительства США и его партнёров, портал WikiLeaks выпустил очередную статью об инструментах цифровых атак. В рамках проекта ЦРУ под названием Imperial были созданы инструменты для взлома операционных систем macOS и Linux.

Первый эксплоит называется Achilles, ЦРУ использует его для интеграции троянов в файлы DMG, которые нужны для установки программ на компьютеры Apple. Он создан при помощи Bash и способен устранить все следы после установки трояна в системе, оставив файлы DMG чистыми. Установленные после заражения антивирусы не смогут обнаружить ничего подозрительного. Эксплоит создан в 2011 году для версии Mac OS X Snow Leopard (10.6).

Экплоит Aeris написан на языке программирования C и нацелен на POSIX-системы вроде Debian, FreeBSD, CentOS и т.д. Aeris предназначается для атак на портативные системы и работает с командным сервером, как это делают вредоносные приложения на Windows.

Эксплоит SeaPea представляет собой руткит для macOS версий 10.6 and 10.7. Код скрывается в файлах операционной системы и действует после перезагрузки. Раньше SeaPea упоминался как инструмент взлома iPhone.

Эту информацию нельзя назвать полностью проверенной и подтверждённой, однако в том, что разведывательные службы множества стран широко используют цифровые устройства для слежки, давно нет никаких сомнений.


Ссылка: http://www.oszone.net/31470/WikiLeaks_posts_three_more_exploits_supposedly_from_the_CIA