Подсистема Windows Subsystem для Linux выходит из этапа бета-тестирования

OSzone.net » Новости » Microsoft » Подсистема Windows Subsystem для Linux выходит из этапа бета-тестирования
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 01.08.2017

В этом году компания Microsoft на ежегодной конференции разработчиков Build объявила, что несколько дистрибутивов системы Linux можно будет запускать поверх Windows 10. Это обещание было реализовано в программе тестирования Windows Insider, где бета-версия Ubuntu появилась в магазине приложений Windows Store.

В сборке Windows 10 16251 подсистема Windows Subsystem for Linux (WSUL) вышла из стадии бета-тестирования и официальный релиз должен состояться в осеннем обновлении Fall Creators Update. Это хорошая новость для поклонников Linux, разработчиков и системных администраторов. Обычным пользователям повезло меньше, поскольку пока графические пользовательские интерфейсы Linux на Windows 10 запускать нельзя.

Вместо них предстоит пользоваться инструментами командной строки, вроде Bash, но существуют некоторые ограничения. Windows не будет иметь доступа к файлам Linux, хотя Microsoft работает над этим. Сама Linux через инструменты командной строки будет иметь доступ к файловой системе Windows.

Можно будет запускать только интерактивные приложения, к числу которых не относятся Apache или MySQL. Microsoft напоминает, что для появления дополнительных дистрибутивов на Windows 10 нужно содействие со стороны их издателей.


Ссылка: http://www.oszone.net/31474/Windows_Subsystem_for_Linux_exits_beta