Google Chrome для Android в России отныне просит выбрать поисковую систему

OSzone.net » Новости » IT » Google Chrome для Android в России отныне просит выбрать поисковую систему
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: theverge.com
Опубликована: 07.08.2017

Ранее в этом году компания Google проиграла в России антимонопольное дело по вопросу ограничений в системе Android. В рамках достигнутого соглашения с Федеральной Антимонопольной Службой компания внесла изменения в браузер Chrome, который теперь при первом запуске предлагает выбрать поисковый движок по умолчанию.

В блоге появилась статья, в которой Yandex описывает изменение как крупную веху, которой она добивалась долгое время. Yandex является главным конкурентом Google в нашей стране с долей рынка 55% против 40% у Google, по подсчётам самой Yandex. Пользователи переходят с настольных ПК на мобильные устройства и прямое предложение выбрать поисковый движок  вместо поиска в настройках браузера имеет большое значение.

По словам представителей Yandex, как одной из крупнейших интернет-компаний Европы и ведущей поисковой системе в России ей крайне важен доступ к платформе Android. Также Google пришлось заплатить штраф в размере $7,8 млн. и перестать заставлять производителей мобильных устройств предустанавливать только её поисковую систему. Google подтвердила внесение изменений в русскую версию браузера Chrome на Android.


Ссылка: http://www.oszone.net/31503/Chrome_for_Android_asks_pick_search_engine_in_Russia