Microsoft внесла изменения в Windows 10 после жалоб лаборатории Касперского

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft внесла изменения в Windows 10 после жалоб лаборатории Касперского
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 10.08.2017

Microsoft анонсировала ряд изменений в работе операционной системы Windows 10 со сторонними антивирусами. Они вступят в силу в осеннем обновлении Fall Creators Update. Причиной изменений стали жалобы лаборатории Касперского в антимонопольные органы в России и Европе.

Microsoft удовлетворила ряд требований российской компании, включая увеличение времени, которое будет у разработчиков антивирусов для обеспечения совместимости с последними версиями операционной системы.

После осеннего обновления разработчики смогут находить проблемы с совместимостью заранее перед каждым крупным обновлением Windows 10, которые выходят дважды в год. Сколько времени будет даваться на рассмотрение, не называется, говорится только о его увеличении.

Также были жалобы, что когда срок действия лицензионного ключа стороннего антивируса подходит к концу, напоминания о необходимости продлить лицензию скрыты в системе и многие не находят их. После прекращения работы сторонних антивирусов автоматически активируется защитник Windows.

Этого не будет происходить в Fall Creators Update, каждый антивирус здесь сможет показывать собственные напоминания о необходимости продлить лицензию. Всплывающие уведомления больше не будут использоваться для напоминания о сроке истечения лицензии, вместо них Microsoft будет применять что-то более заметное.

В результате этих изменений лаборатория Касперского отозвала свою жалобу в Европе.


Ссылка: http://www.oszone.net/31516/Kaspersky_drops_Microsoft_antitrust_complaint