Opera первым среди браузеров поддерживает видео с углом обзора 360 градусов

OSzone.net » Новости » IT » Opera первым среди браузеров поддерживает видео с углом обзора 360 градусов
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 22.09.2017

Новая версия браузера Opera для разработчиков была представлена на этой неделе для систем Linux, Mac и Windows. В ней появился встроенный плеер VR 360, который позволяет браузеру на движке Chromium первым получить возможность смотреть пространственное видео в шлемах виртуальной реальности.

Браузер совместим с популярными моделями Oculus Rift и HTC Vive. Плеер VR 360 по умолчанию включен и автоматически распознаёт подключение наголовных устройств с поддержкой комплекта средств разработки и интерфейса прикладного программирования Valve OpenVR.

При просмотре видео в браузере над ним появляется кнопка Watch in VR. Нажатие на неё отправит пользователя в виртуальную реальность. Разработчики говорят о включении воспроизведения виртуального видео прямо в браузер по причине ограниченной программной поддержки у подобных устройств. Версия Opera 49 расширяет эту поддержку.

Теперь пользователям не придётся скачивать видео и смотреть его через сторонние приложения. Плеер поддерживает и стандартное видео 2D и 180 градусов. Opera продолжит расширять поддержку виртуальной реальности в браузере и увеличивать число совместимых устройств.


Ссылка: http://www.oszone.net/31663/Opera_Support_360-Degree_Videos