Все возможные варианты обновления до Windows 7

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » FAQ по Windows 7 » Все возможные варианты обновления до Windows 7
Автор: Вадим Стеркин
Иcточник: outsidethebox.ms
Опубликована: 27.10.2009

Вы являетесь владельцем ОС Windows и хотите узнать, до какого издания Windows 7 ее можно обновить? Из этой статьи вы узнаете обо всех возможных вариантах обновления, относящихся к Windows 7. В статье рассматриваются как обновления предыдущих операционных систем Microsoft до Windows 7, так и обновления «младшего» издания Windows 7 до «старшего». Вы также найдете ответы на популярные вопросы о том, можно ли обновлять системы с различной архитектурой и языком.

На этой странице:

Что такое «обновление»

Сначала давайте определимся, что же такое «обновление». Обновление – это переход от одной версии Windows к другой (например, от Vista к 7). Для этой цели используется установочный диск - полный или специальный диск обновления, с помощью которого выполняется установка Windows 7 поверх существующей системы. Кроме того, обновление - это переход от одного издания Windows 7 к другому (например, от Домашней расширенной к Максимальной). Установочный диск Windows 7 для этого уже не подходит, и лишь для некоторых стран предусмотрена специальная программа, позволяющая за умеренную плату открыть волшебный ларчик.

Имея полный установочный диск Windows 7, вы всегда можете выполнить ее чистую установку с форматированием раздела вместо текущей операционной системы, либо параллельно на другой раздел, создав конфигурацию с двойной загрузкой.

Давайте бросим быстрый взгляд на таблицу, из которой многое сразу станет ясно.

Обновление до Windows 7
Увеличить рисунок

Из таблицы видно, что обновить до Windows 7 можно только ряд изданий Windows Vista. Список случаев, в которых обновление не поддерживается, довольно обширен. С него и начнем.

Какие варианты обновления невозможны

Выделены варианты, которые традиционно вызывают много вопросов.

Как видно из списка, владельцы Windows XP не могут обновить свою ОС до Windows 7. Можно сделать обновление в два этапа – сначала до Windows Vista, потом до Windows 7, но это не самый прямой путь, конечно. Альтернативный вариант – купить Windows 7 и перенести на нее файлы и параметры из Windows XP.

В итоге остаются лишь варианты обновления Windows Vista или повышения издания Windows 7.

Какие варианты обновления возможны

Возможны всего три способа обновления до Windows 7.

Если объединить два способа обновления Windows Vista с диска Windows 7, получится два основных направления:

Мы рассмотрим их во всех подробностях дальше.

Обновление Windows Vista SP1/SP2 до Windows 7

Обновить издание Windows Vista можно только до аналогичного или более функционального издания Windows 7. Для этой цели можно использовать полный установочный диск Windows 7 или специальный диск обновления. Однако, как говорилось выше, русских дисков обновления до Windows 7 не выпустили, что, впрочем, позволило снизить цену на полные диски. По сути выполняется обновление (переустановка) Windows Vista с диска Windows 7. Возможные пути обновления Windows Vista приводятся в таблице.

С Windows Vista SP1/SP2:

Обновление до Windows 7:

Home Basic

Домашняя базовая, Домашняя расширенная, Максимальная

Home Premium

Домашняя расширенная, Максимальная

Ultimate

Максимальная

Business

Профессиональная, Максимальная, Корпоративная

Enterprise

Корпоративная

Примечание. О различиях в изданиях читайте в статье Подробное сравнение изданий Windows 7.

Обновление изданий Windows 7

Если вы хотите обновить свое издание Windows 7 до другого, это можно сделать в рамках программы Windows Anytime Upgrade. Так или иначе, суть ее сводится к тому, что вы приобретаете волшебный ключ, который позволяет разблокировать возможности текущего издания, превратив его в желаемое. Программу Windows Anytime Upgrade можно запустить из свойств системы или из центра обновления Windows во всех изданиях Windows 7, кроме Максимальной и Корпоративной, т.к. их уже некуда повышать.

Обновление до Windows 7

Процесс обновления занимает несколько минут.

Обновление до Windows 7

Возможные пути обновления изданий Windows 7 приводятся в таблице.

С Windows 7:

До Windows 7 (Windows Anytime Upgrade):

Начальная

Домашняя расширенная, Профессиональная, Максимальная

Домашняя базовая

Домашняя расширенная, Профессиональная, Максимальная

Домашняя расширенная

Профессиональная, Максимальная

Профессиональная

Максимальная

Примечание. О различиях в изданиях читайте в статье Подробное сравнение изданий Windows 7.

Что же касается обновления издания путем установки более старшего поверх, то данный способ не поддерживается. Обновление (переустановку) в Windows 7 можно выполнить лишь в пределах одного издания. Вы не можете использовать обновление издания Windows 7 до более функционального, равно как не получится и понизить издание. Например, вам не удастся обновить Домашнюю расширенную до Максимальной. Таким образом, обновлению отводится лишь восстановительная роль в случае возникновения неполадок, которые не удается исправить другими способами.


Заключение

В статье рассмотрены возможные пути обновления операционных систем Windows до Windows 7, включая варианты обновления изданий Windows 7. В статье также даются ответы на популярные вопросы о том, можно ли обновить версии/издания с различной архитектурой и языком.


Ссылка: http://www.oszone.net/10573/Window7_Upgrade_Options