Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 FAQ по Windows 7 Подробное сравнение изданий Windows 7 RSS

Подробное сравнение изданий Windows 7

Текущий рейтинг: 4.49 (проголосовало 407)
 Посетителей: 206502 | Просмотров: 256578 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Операционная система Windows 7 выходит в шести изданиях. Узнав об их количестве, не надо хвататься за голову и проводить бессонные ночи в Интернете, пытаясь определить наиболее подходящее. Выбирать придется всего из двух, потому что издания можно сразу поделить на две категории. А в каждой из них выбор во многом будет продиктован толщиной кошелька.

Операционные системы для дома

Windows 7 Начальная (Starter)

Windows 7"Да кому нужна такая система, если в ней больше трех программ нельзя запустить?" - это первое, что приходит в голову, если не знать, что Microsoft все-таки отказалась от идеи ограничить количество одновременно запускаемых приложений. Изначально идея была в том, что дешевая ОС нужна ОЕМ производителям для установки на дешевые нетбуки, снабженные сетевой картой и/или модулем Wi-Fi. Представьте на минуту, что можно сделать с тремя программами. Какую вы запустите первой? Правильно, браузер. А тут вам:

  • электронная почта
  • музыка и видео
  • газеты, журналы и книги
  • совместная работа с документами
  • социальные сети, форумы, чаты, блоги, сайты (а где вы читаете эту статью?)
  • игры и так далее...

Учитывая повсеместное смещение сервисов в Интернет, вам тут надолго занятий хватит. Не так-то плохо для ультра-дешевой системы, тем более без ограничения на количество запускаемых программ. Издание доступно только в 32-разрядном варианте, что неудивительно, учитывая его начальный уровень.

Windows 7 Домашняя базовая (Home Basic)

Windows 7В этом издании есть все, что в начальном, а также добавлен ряд удобных возможностей - общий доступ подключения к интернету, быстрое переключение пользователей, центр мобильности. И это значительно расширяет круг компьютеров, на которые ОЕМ производители будет устанавливать Домашнюю базовую. Эти так называемые бюджетные настольные и мобильные компьютеры пойдут на развивающиеся рынки. Да, в этом издании нет некоторых "вкусностей" нового интерфейса, но в ней уже есть множество функциональных возможностей новейшей операционной системы Microsoft. А дополнив ее бесплатными программами, можно получить систему, которая удовлетворит запросы очень широкого круга пользователей.

Windows 7 Домашняя расширенная (Home Premium)

Windows 7Здесь к предыдущему изданию добавляется полноценный интерфейс Aero Glass, а также интересные навигационные возможности рабочего стола - Aero Shake и Aero Peek. Вам также будет доступно создание домашней группы, мультимедийные возможности, включая Windows Media Center, а также прочие приятные полезности - вроде Записок и расширенного набора игр. Пожалуй, это оптимальное издание для домашнего использования, если нет достаточных оснований или средств хотеть большего.

Windows 7 Максимальная (Ultimate)

Windows 7В ней есть все лучшее, что Microsoft вложила в Windows 7. В домашних условиях можно извлечь пользу из шифрующей файловой системы и BitLocker, повысив безопасность данных. AppLocker пригодится для серьезного контроля за домочадцами. Не лишним может оказаться и возможность резервного копирования на сетевой диск. Это издание предпочтут энтузиасты Windows - те, кто осознанно использует широкий спектр возможностей операционной системы. Ну и пользователи пиратских версий, конечно, куда ж без них...

Так что же все-таки выбрать?

Скорее всего, нужно руководствоваться двумя соображениями:

  • размером бюджета
  • уровнем собственных запросов к системе

Если вы приобретаете новый компьютер самой дешевой конфигурации, логично предположить, что вы хотите сэкономить на всем. И если на нем предустановлена Домашняя базовая, поинтересуйтесь возможностью обновления до следующего издания. Не исключено, что это окажется вам по карману.

Вряд ли системы среднего или высокого класса будут комплектоваться Домашней базовой. Но если вы с таким столкнетесь, привлеченные низкой ценой, можно потратить "сэкономленные" средства на более функциональную и красивую систему - Домашнюю расширенную. Ваше впечатление от работы с ней будет более приятным.

Опытным пользователям, четко представляющим, какие функции операционной системы им нужны, а также желающим иметь все сразу, думать особо не надо. Нужно покупать компьютер с Максимальной или доплачивать за апгрейд на месте (в крайнем случае, интересоваться его условиями на будущее).

Если же вы решили купить Windows 7 отдельно, в розничной продаже, выбирать нужно лишь между Домашней расширенной и Максимальной. С большой вероятностью первая из них вас вполне устроит, но если вы не стеснены в средствах... вы уже пропустили этот раздел статьи.

Операционные системы для бизнеса

Windows 7 Профессиональная (Professional)

Windows 7С операционными системами для организаций все еще проще. Профессиональная предназначена для малого и среднего бизнеса. К функционалу Домашней расширенной добавляются возможность присоединению к домену, групповые политики, печать с учетом местоположения, расширенные возможности удаленного рабочего стола, шифрование файловой системы и прочие необходимые вещи в бизнес-среде под управлением Windows. Все прочие преимущества платформы Windows 7 (например, такие важные, как удобство развертывания) тоже при ней, что выгодно отличает это издание от "однофамилицы" - Windows XP Professional, доминирующей сейчас в организациях в качестве клиентской ОС.

Windows 7 Корпоративная (Enterprise)

Windows 7Издание для крупного бизнеса имеет идентичные с Максимальной возможности, отличаясь лишь лицензионной схемой. В больших организациях защиту данных призван повысить BitLocker, а многонациональные корпорации не преминут воспользоваться языковыми пакетами. AppLocker поможет администраторам контролировать набор приложений, запускаемых пользователем, а корпоративный поиск облегчит взаимодействие между работниками. В это издание также включены другие технологии, преимущества которых раскрываются при наличии соответствующей инфраструктуры.

Масштаб бизнеса и список ключевых технологий в таблице поможет сделать выбор между этими двумя изданиями.

Сравнительная таблица изданий Windows 7

В таблице представлен сравнительный список возможностей всех изданий. Список неполный, но достаточно объемный для того, чтобы составить представление о различиях. Дополнительную информацию о многих возможностях можно получить, щелкнув по ссылкам.

Статья на OSZone.net Статьи на OSZone.net (щелкните по значку в таблице)

Основные возможности

Начальная

Домашняя базовая

Домашняя расширенная

Профессиональная

Максимальная и Корпоративная

Windows Media Player

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Улучшенная панель задач и списки переходов Статья на OSZone.net Статья на OSZone.net

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Поиск Windows

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Присоединение к домашней группе

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Архивация и восстановление Статья на OSZone.net

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Расширенные возможности проигрывания медиа файлов

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Центр поддержки Статья на OSZone.net

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Управление устройствами (Device Stage)

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Потоковое вещание медиа файлов, включая технологию Play To

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Поддержка Bluetooth

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Факсы и сканирование

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Базовый набор игр

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Диспетчер учетных данных Статья на OSZone.net

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Aero Snap

Есть

Есть

Есть

Есть

Есть

Количество одновременно запущенных приложений

Любое

Любое

Любое

Любое

Любое

«Живые» эскизы в панели задач

Есть

Есть

Есть

Есть

Быстрое переключение пользователей

Есть

Есть

Есть

Есть

Подключение к беспроводным сетям «на лету»

Есть

Есть

Есть

Есть

Общий доступ к подключению к Интернету

Есть

Есть

Есть

Есть

Поддержка нескольких мониторов

Есть

Есть

Есть

Есть

Центр мобильности Windows (без режима презентации) *

Есть

Есть

Есть

Есть

Aero Glass и расширенная навигация в Windows (Aero Shake и Aero Peek)

Есть

Есть

Есть

Фоновые рисунки Aero Background

Есть

Есть

Есть

Windows Touch (сенсорный и рукописный ввод)

Есть

Есть

Есть

Создание домашней группы

Есть

Есть

Есть

Windows Media Center

Есть

Есть

Есть

Проигрывание и редактирование DVD-видео

Есть

Есть

Есть

Расширенный набор игр

Есть

Есть

Есть

Ножницы Статья на OSZone.net, Журнал Windows, Записки Статья на OSZone.net

Есть

Есть

Есть

Windows Sideshow (на дополнительном дисплее)

Есть

Есть

Есть

Печать с учетом местоположения Статья на OSZone.net

Есть

Есть

Присоединение к домену и групповые политики

Есть

Есть

Подключения к удаленным рабочим столам (хост)

Есть

Есть

Расширенная архивация (сеть и групповые политики)

Есть

Есть

Шифрующая файловая система (EFS)

Есть

Есть

Центр мобильности Windows: режим презентации *

Есть

Есть

Автономные папки

Есть

Есть

Windows XP Mode Статья на OSZone.net Статья на OSZone.net

Есть

Есть

BitLocker и BitLocker To Go Статья на OSZone.net

Есть

AppLocker Статья на OSZone.net Статья на OSZone.net

Есть

DirectAccess Статья на OSZone.net Статья на OSZone.net

Есть

BranchCache

Есть

Многоязычный пользовательский интерфейс (языковые пакеты)

Есть

«Корпоративный» поиск

Есть

Улучшения в развертывании виртуальных сред (VDI)**

Есть

Загрузка с виртуальных жестких дисков (VHD)

Есть

* Центр мобильности Windows доступен только для ноутбуков и нетбуков

** Windows 7 Ultimate не лицензирована для сценариев VDI, но эти возможности обогащают опыт удаленного подключения к этой ОС

Автор благодарит Юрия Трухина за помощь в подготовке статьи.

Автор: Вадим Стеркин  •  Иcточник: Блог  •  Опубликована: 18.11.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
21.12.2009/15:38  xoomer

Отличная статья... Спасибо! :)
26.02.2010/21:19  Boris8

Дельно изложено,полнзно.
31.05.2010/00:04  specialist

все ссылки в статье вида
http://www.microsoft.com/rus/windows/windows-7/enterprise/****
на описание функций системы возвращают страницу
http://www.microsoft.com/rus/windows/windows-7/enterprise
и не выводят описания этих функций
04.06.2010/21:34  Vadikan

Очевидно, они поменяли ссылки, а мне не сообщили :) Но я не буду бегать за ними, см. тут http://www.microsoft.com/rus/windows/enterprise/products/windows-7/features.aspx
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.