IBM представляет сверхбыстрый процессор на графеновых транзисторах

OSzone.net » Новости » Hardware » IBM представляет сверхбыстрый процессор на графеновых транзисторах
Автор: Stinger
Иcточник: www.computerworld.com
Опубликована: 06.02.2010

Как известно, прогресс не стоит на месте. Недавно компании IBM удалось создать прототип процессора на базе графена, который может выполнять 100 миллиардов циклов в секунду, что соответствует частоте в 100ГГц. Это почти в 4 раза больше, чем у предыдущего экспериментального процессора такого типа.

Инженеры компании сумели показать, что графеновые транзисторы могут быть созданы на плоскости путем нагревания пластинки из карбида кремния, что заставляет кремний испаряться с нее. Эта возможность проложит путь к созданию процессоров нового типа в коммерческих целях, сказал Ю-Минг Лин (Yu–Ming Lin), исследователь из IBM, который возглавлял работу.

Если такие процессоры начнут поступать в продажу, это станет базой для существенного усовершенствования всех компьютерных комплектующих, что приведет к значительному увеличению качества записи и воспроизведения аудио/видео и повышению скорости обработки данных в целом.

Вот так выглядит пластинка микропроцессора на основе графена. Вроде ничего особенного, однако частота очень даже впечатляет.

Напоследок хотелось бы сказать, что, несомненно, рано еще считать новые процессоры заменой нынешним вариантам на основе кремния. Несмотря на то, что технология крайне многообещающая, потребуется еще несколько лет на ее повсеместное внедрение. Единственное что остается - так это запастись терпением.


Ссылка: http://www.oszone.net/11329/ibms_graphene_processor