Обзор тестовой версии операционной системы MeeGo

OSzone.net » Новости » IT » Обзор тестовой версии операционной системы MeeGo
Автор: yuriy.pt
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 29.05.2010

Проект единой open source операционной системы для смартфонов и нетбуков MeeGo официально стартовал в прошлом месяце, когда в сети появились исходные коды ранней тестовой версии этой ОС и первые сборки на ее базе. Операционная система принадлежит компаниям Intel и Nokia, которые положили в основу проекта свои предыдущее разработки - Linux-основанные операционные системы Moblin и Maemo. На этой неделе вышла тестовая версия MeeGo 1.0, все желающие могут оценить графический интерфейс Netbook User Experience. Рабочая среда MeeGo Netbook User Experience напоминает интерфейс пользователя операционной системы Intel Moblin, основанный на базе open source технологии Clutter. Сотрудники авторитетного информационного портала arstechnica.com протестировали MeeGo 1.0 Netbook User Experience на нетбуке Dell Mini 10v и поделились своими впечатлениями с читателями.

С первого взгляда видно, что за основу были взяты идеи, ранее воплощенные в Moblin, но многие приложения, разработанные программистами компании Intel, были заменены на более распространенные программы, которые являются частью многих дистрибутивов Linux. В операционной системе Moblin роль веб-браузера исполняло малоизвестное приложение, основанное на базе графического интерфейса Clutter и движка Mozilla Gecko. С одной стороны, это позволяло максимально интегрировать браузер в операционную систему, с другой стороны, решению Intel было очень далеко до совершенства, оно не отличалось стабильной работой. Все это вынудило разработчиков отдать предпочтение Google Chrome, вскоре этот браузер будет официально портирован для MeeGo. Google Chrome с каждым днем становится все более популярным в сообщество пользователей Linux. К примеру, Chrome станет основным веб-браузером следующей версии Ubuntu Netbook Edition, еще одной операционной системы, предназначенной для нетбуков. Операционные системы MeeGo, Ubuntu Netbook Edition и Google Chrome OS безусловно сделают Chrome самым распространенным браузером среди владельцев нетбуков и других портативных устройств.

*
Увеличить рисунок

Anjal, стандартная программа для работы с электронной почтой операционной системы Moblin, была заменена на Evolution Express, модифицированную версию приложения GNOME Evolution. Замена оказалась не столь легкой как Anjal, но зато обладает более развитым функционалом.

Роль главного меню и одновременно панели задач исполняет графический интерфейс пользователя, ранее известный как Moblin Shell и основанный на базе Clutter. Он позволяет быстро получить доступ к часто используемым приложениям и максимально рационально использует рабочую область небольшого экрана нетбука. Пользователю доступно несколько рабочих столов, напоминающих вкладки, с кодовым названием Moblin Zones.

*
Увеличить рисунок

Роль основного аудиоплеера исполняет творение компании Novell - приложение Banshee. Оно позволяет получить быстрый доступ к музыке и удобно управлять коллекцией аудиофайлов. Интерфейс программы был адаптирован для удобной работы на небольшом экране и интегрирован во вкладку Media. Аудиофайлы, которые находятся в папке Музыка, автоматически попадают в плей-лист Banshee.

*
Увеличить рисунок

Empathy, стандартное приложение среды GNOME для обмена мгновенными сообщениями, стала частью и MeeGo. Здесь оно смотрится более естественно, чем в Moblin. Вкладка People отвечает за общение, подключиться к социальной сети Facebook не составит труда.

*
Увеличить рисунок

В системе присутствуют и другие вкладки. Вкладка MyZone является своеобразной домашней папкой (страницей) пользователя. Здесь размещены напоминания, часто используемые ярлыки и закладки.

*
Увеличить рисунок

Вкладка Devices информирует пользователя о уровне заряда батареи, объеме свободного места на жестком диске, громкости звука и предоставляет доступ основным папкам (Документы, Музыка, Картинки, Видео, Загрузки, Корзина) и носителям информации (сетевым и съемным). Роль стандартного файлового менеджера исполняет Nautilus, еще одна стандартная программа GNOME.

*

Увеличить рисунок


*
Увеличить рисунок

Вкладка Applications содержит список установленных приложений, отсортированный по категориям.

*
Увеличить рисунок

Несмотря на продуманность интерфейса и использование проверенных временем приложений, операционная система MeeGo очень далека от совершенства. Адаптеры беспроводной связи WiFi пока не определяются системой, а пользоваться Ethernet на нетбуке - не лучшее решение. Воспроизводить MP3 файлы пока тоже не получится, в системе не установлен соответствующий кодек.

Компания Novell тесно сотрудничает с Intel и намерена присоединиться к проекту MeeGo. Ранее Novell создала Moblin-версию своей операционной системы OpenSUSE, которая получила название Goblin. Один из сотрудников Novell шутя окрестил openSUSE-основанную версию MeeGo смешным словом "Smeego" (SUSE MeeGo Linux).


Ссылка: http://www.oszone.net/12697/MeeGo