iReboot - упрощаем перезагрузку в другую ОС (Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP)

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Установка и загрузка » iReboot - упрощаем перезагрузку в другую ОС (Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP)
Автор: Morpheus
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 10.09.2010

Честно говоря, я с большой долей скептицизма отношусь ко всем новым программам, тем более, если они не относятся к "жизненно необходимым". 99% из всего, что мне приходится так или иначе опробовать, отправляется в "корзину" в течение первого часа использования. Но утилита iReboot оказалась приятным исключением из общей массы. Я тестировал её на протяжении пяти дней и могу отметить следующие её плюсы: она удобная, лёгкая и безглючная.

Общие сведения

Автору утилиты iReboot стандартный способ перезагрузки в другую ОС ("Пуск ---> выбор в меню выключения пункта "Перезагрузка" ---> выбор в загрузочном меню нужной ОС ---> Enter") показался слишком длинным, и он решил его упростить.

Итак, если у Вас установлено несколько операционных систем семейства Windows, и Вам необходимо часто между ними переключаться, воспользуйтесь утилитой iReboot. Она создаст в системном трее значок, и перезагрузка в другую ОС будет осуществляться за два щелчка мыши.

*

Программа умеет:

Программа не умеет:

Загрузка и установка iReboot

Для работы программы требуется наличие установленного .NET Framework 2.0 и выше. В Windows 7 и Windows Vista подходящая версия .NET Framework имеется, в Windows 8 необходимо включить .NET Framework 3.5.1 (система предложит это сделать во время установки программы), а для Windows XP его необходимо скачать и установить, иначе программа не запустится: "Ошибка при инициализации приложения (0xc0000135). Для выхода из приложения нажмите кнопку "ОК"."

Скачайте iReboot с сайта NeoSmart Technologies и установите в каждой Windows.

После установки iReboot автоматически считает данные об установленных ОС.

*

Настройка и работа с утилитой

Обилием настроек программа не отличается, точнее сказать, настройка всего одна.

"Абракадабра" и как от неё избавиться

Если в загрузочном меню присутствует пункт содержащий кириллицу, в iReboot будет "абракадабра". К сожалению, программа не умеет правильно отображать кириллические символы.

*

Можно оставить всё как есть (на работоспособность это не влияет), а можно отредактировать меню загрузки и избавиться от кириллицы.

Способов редактирования загрузочного меню много, мы воспользуемся программой MultiBoot. Скачиваем, запускаем,

  1. снимаем 3 флажка.
  2. выбираем запись для переименования.
  3. вводим новое название (без кириллицы).
  4. нажимаем "Выполнить".

*
Увеличить рисунок

После этого перезапускаем iReboot и убеждаемся, что переименование прошло успешно.

Приятного использования!


Ссылка: http://www.oszone.net/13163/ireboot