Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Установка и загрузка iReboot - упрощаем перезагрузку в другую ОС (Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP) RSS

iReboot - упрощаем перезагрузку в другую ОС (Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP)

Текущий рейтинг: 4.11 (проголосовало 72)
 Посетителей: 32268 | Просмотров: 42432 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Честно говоря, я с большой долей скептицизма отношусь ко всем новым программам, тем более, если они не относятся к "жизненно необходимым". 99% из всего, что мне приходится так или иначе опробовать, отправляется в "корзину" в течение первого часа использования. Но утилита iReboot оказалась приятным исключением из общей массы. Я тестировал её на протяжении пяти дней и могу отметить следующие её плюсы: она удобная, лёгкая и безглючная.

Общие сведения

Автору утилиты iReboot стандартный способ перезагрузки в другую ОС ("Пуск ---> выбор в меню выключения пункта "Перезагрузка" ---> выбор в загрузочном меню нужной ОС ---> Enter") показался слишком длинным, и он решил его упростить.

Итак, если у Вас установлено несколько операционных систем семейства Windows, и Вам необходимо часто между ними переключаться, воспользуйтесь утилитой iReboot. Она создаст в системном трее значок, и перезагрузка в другую ОС будет осуществляться за два щелчка мыши.

*

Программа умеет:

  • перезагружать компьютер и входить в нужную ОС, без использования меню загрузки.

Программа не умеет:

  • восстанавливать хранилище загрузки (BCD), например, при установке Windows XP после Windows 7. Требуется, чтобы в BCD имелись записи обо всех установленных системах (т.е. чтобы эти ОС можно было загрузить из меню загрузки).
  • удалять загрузочное меню, оно лишь не выводится во время одной следующей перезагрузки.
  • загружать Linux.

Загрузка и установка iReboot

Для работы программы требуется наличие установленного .NET Framework 2.0 и выше. В Windows 7 и Windows Vista подходящая версия .NET Framework имеется, в Windows 8 необходимо включить .NET Framework 3.5.1 (система предложит это сделать во время установки программы), а для Windows XP его необходимо скачать и установить, иначе программа не запустится: "Ошибка при инициализации приложения (0xc0000135). Для выхода из приложения нажмите кнопку "ОК"."

Скачайте iReboot с сайта NeoSmart Technologies и установите в каждой Windows.

После установки iReboot автоматически считает данные об установленных ОС.

*

Настройка и работа с утилитой

Обилием настроек программа не отличается, точнее сказать, настройка всего одна.

  • флажок "Reboot on Selection" не установлен.
    • ОС в iReboot не выбрана. При обычной перезагрузке (Пуск ---> выбор в меню выключения пункта "Перезагрузка"), отображается загрузочное меню.
    • ОС в iReboot выбрана. При выборе ОС в iReboot ничего не происходит, но при обычной перезагрузке, автоматически загрузится выбранная в iReboot система. Правило действует одну перезагрузку (т.е. всегда загружаться одна система не будет), при следующей перезагрузке отобразится загрузочное меню.
  • флажок "Reboot on Selection" установлен. При выборе ОС из списка компьютер уходит на перезагрузку и загружается выбранная ОС. При обычной перезагрузке отображается загрузочное меню.

"Абракадабра" и как от неё избавиться

Если в загрузочном меню присутствует пункт содержащий кириллицу, в iReboot будет "абракадабра". К сожалению, программа не умеет правильно отображать кириллические символы.

*

Можно оставить всё как есть (на работоспособность это не влияет), а можно отредактировать меню загрузки и избавиться от кириллицы.

Способов редактирования загрузочного меню много, мы воспользуемся программой MultiBoot. Скачиваем, запускаем,

  1. снимаем 3 флажка.
  2. выбираем запись для переименования.
  3. вводим новое название (без кириллицы).
  4. нажимаем "Выполнить".

*
Увеличить рисунок

После этого перезапускаем iReboot и убеждаемся, что переименование прошло успешно.

Приятного использования!

Автор: Morpheus  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 10.09.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
07.07.2015/20:10  VladimirF

"Программа не умеет:
...................
...................
•загружать Linux."
УМЕЕТ...
21.11.2015/18:36  teapot08

>>>> УМЕЕТ...
как это дело настроить?
07.07.2016/12:09  Hugizar

" флажок "Reboot on Selection" установлен. При выборе ОС из списка компьютер уходит на перезагрузку и загружается выбранная ОС. При обычной перезагрузке отображается загрузочное меню. "
- Чепуха ! При обычной перезагрузке, загружается отмеченная ОС.
И ещё нюанс, на ОС, где не редактировался загрузчик (или из-за того, что раздел не активен), это сочетание галочек при обычной перезагрузке приводит к меню выбора ОС.
Короче логику вам предстоит постичь самим !)
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.