Стартовали продажи нетбука Asus EeePC на процессоре AMD Geode

OSzone.net » Новости » Hardware » Стартовали продажи нетбука Asus EeePC на процессоре AMD Geode
Автор: Вяткин Илья
Иcточник: www.fudzilla.com
Опубликована: 06.09.2010

Компания Asus несколько месяцев назад продемонстрировала нетбук EeePC 1201K на базе энергоэффективного процессора AMD Geode, и вот сейчас он, наконец, добрался до витрин магазинов. Правда, пока лишь в Италии.

Устройство оснащено экраном с диагональю 12,1 дюйма со светодиодной подсветкой. Разрешение матрицы - 1366 х 768 пикселей.

Наиболее интересная особенность заключается в использованном процессоре. Это первый нетбук Asus, использующий процессор от AMD. Если говорить более точно - AMD Geode NX 1750, работающий на частоте 1,4 ГГц.

*

Geode - достаточно старый процессор и обладает лишь одной привлекательной характеристикой - ценой. Да, он значительно дешевле, чем Intel Atom, но при этом уступает любому из них по производительности и энергопотреблению (его TDP лежит в пределах 14-25 ватт). Собственно, из-за использования процессора от AMD, нетбук Asus EeePC 1201K может работать автономно лишь 2 часа - и это от шестиячеечной батареи. Кроме того, процессор работает в паре с набором системной логики SiS 741GX, который вышел, к слову, во времена Athlon XP и Duron. Как вы понимаете, возможностей у него весьма немного. О производительности встроенной графики можно сказать так: "Окна выводить умеет".

Другие особенности нетбука: 1 ГБ памяти DDR2, WiFi 802.11n, сетевой порт и вебкамера с разрешением 0,3 мегапикселя, операционная система Windows XP.

Достаточно скромно, но зато и цена у него самая низкая среди 12-дюймовых нетбуков Asus - в Италии за него просят 329 евро (примерно 13000 в переводе на рубли). Для сравнения, нетбук от Asus на базе Intel Atom с операционной системой Windows 7 стоит на 6 евро дороже. Насколько нужен EeePC 1201K рынку, догадаться несложно.


Ссылка: http://www.oszone.net/13164/Asus_EeePC_AMD_Geode