Бывший глава Warner Music считает, что альбомы должны стоить намного дешевле

OSzone.net » Новости » IT » Бывший глава Warner Music считает, что альбомы должны стоить намного дешевле
Автор: Вяткин Илья
Иcточник: www.theinquirer.net
Опубликована: 16.10.2010

Кажется, не все люди, вращающиеся в высших кругах музыкальной индустрии, безгранично алчны.Роб Диккинс, возглавлявший компанию Warner Music в Великобритании в течение 15 лет поделился мыслями, что цены на аудиоальбомы должны быть снижены до 1 фунта стерлингов (около 50 рублей). И хотя эта цена заставляет удивиться (учитывая, что в Великобритании диски стоят раз в двадцать больше), в данных словах есть логика, если, конечно, вы не заинтересованы в личном использовании кошельков музыкантов и потребителей.

*

Роб Диккинс - потенциальный спаситель музыкальной индустрии

План Диккинса по снижению цены является тем пряником, который сократит объёмы бесплатной загрузки музыки из Интернета. Он говорит, что снижение цен сделает диски привлекательнее, чем торрент или другие файлообменники. Кроме того, это увеличит продажи за счёт импульсных покупок.

Многие фирмы уже пытались убедить звукозаписывающие лэйблы в необходимости снижения стоимости продукции, приводя те же аргументы, однако производители твёрдо стоят на своём и продолжают терять не только потенциальные доходы, но и перспективу. Диккинс вполне может стать первым человеком, связанным с музыкальной индустрией, который считает стоимость дисков чрезмерно завышенной. Вряд ли вы удивитесь, узнав, что остальные руководители считают это мнение бредом.

Джонатан Шалит, раскрутивший немало музыкальных групп заявляет, что идея Диккинса совершенно нелепа. Он считает, что «музыкальное произведение является значимой формой искусства. Если вы уважаете человека и его вклад, то не должны жалеть денег на его вознаграждение». Впрочем, очень многие потребители считают, что артисты получают гораздо больше «уважения», чем того заслуживают. Именно высокая цена авторского вознаграждения и заставляет искать альтернативные источники распространения музыкальной продукции.

Диккинс полагает, что снижение цен на альбомы принесёт популярным исполнителям сотни миллионов продаж ежегодно. В качестве примера из нынешней ситуации он привёл статистику по диску Susan Boyle «I Dreamed a Dream», который разошёлся по всему миру тиражом всего лишь 8 миллионов экземпляров, несмотря на рекламу и положительные отзывы людей.

*

Неизвестно, когда звукозаписывающие компании поймут простую истину, что низкая цена дисков будет лучшим стимулом к привлечению людей, скачивающих музыку с торрентов. Сейчас же производители предпочитают вставлять себе палки в колёса и делать бессмысленные заявления в духе Джонатана Шалиты, оправдываясь за низкий уровень продаж.

Тем не менее, Диккинс – это первый человек, имеющий связи с руководством звукозаписывающей компании, который увидел истинный путь. Будем надеяться, что у него найдутся сторонники в структурах власти, которые смогут убедить лэйблы в необходимости снижения цен на продукцию для спасения всей музыкальной индустрии.

В настоящее время Диккинс уже не работает в Warner – он перешёл в Британский Фонографический Институт (аналог Российского Авторского Общества) в качестве одного из председателей. Однако, как вы видите, БФИ преследует несколько иные цели, представляя интересы индустрии и музыкантов, а РАО борется с пиратами только для увеличения толщины собственного кошелька, не перечисляя средств, собственно, исполнителям. И у нас практически нет надежд, что они одумаются.


Ссылка: http://www.oszone.net/13529/Warner_Music_album_price