Adobe представила инструмент для работы с HTML5

OSzone.net » Новости » IT » Adobe представила инструмент для работы с HTML5
Автор: deSiter
Иcточник: www.theinquirer.net
Опубликована: 01.08.2011

Разработчик программного обеспечения Adobe выпустил бета-версию нового программного продукта Edge. Это инструмент для работы с анимацией, основанный на стандартах CSS3 и HTML5, а также поддерживающий JavaScript. Пока остаётся неясным, будет ли новый редактор развиваться параллельно Adobe Flash, или заменит его.

Развитие технологий HTML5 и CSS3 давно поставило вопрос об актуальности в будущем работ, сделанных на Flash. Многие считают, что с появлением новых стандартов, в использовании флэш-технологии на веб-сайтах отпала необходимость. Adobe Edge - попытка фирмы создать подобную Adobe Flash среду проектирования для веб-анимации с использованием HTML5 и CSS3.

*
Увеличить рисунок

Джон Коул, архитектор креативных решений в Adobe, сказал, что фирма ожидает, «что Flash и HTML5 длительное время будут сосуществовать в Интернете". Adobe Edge в настоящее время можно свободно загрузить с сайта Adobe's Labs (Лаборатории Adobe). С новинкой можно бесплатно ознакомиться в течение всего времени бета-тестирования. В дальнейшем компания обещает выпускать обновления, добавляющие в программу новые возможности.

Создание инструмента для работы с HTML5 и CSS3 от Adobe вполне ожидаемое решение. Ведь Adobe уже является разработчиком таких известных приложений как выше упомянутый Flash, Photoshop и Illustrator для работы соответственно с растровой и векторной графикой.

Финальную версию нового продукта Adobe обещает выпустить в 2012 году, что не очень вдохновляет общественность. Дизайнерские фирмы хотели бы получить новый инструмент скорее, потому что с HTML5 и CSS3 можно работать уже сейчас.

Пока Flash остаётся основной технологией для создания всевозможных видов анимации. В интернете можно встретить целые сайты, выполненные на Flash – они отличаются всевозможными анимационными эффектами и абсолютно нешаблонным дизайном. В основном, флэш используется для создания баннеров и игр.

При этом Flash не поддерживают некоторые современные устройства. Планшеты Apple iPad, плеер iPod Touch и смартфон iPhone - линейки имиджевых гаджетов от Apple - не воспроизводят flash-анимацию. Платформа для мобильных устройств Google Android начала поддерживать Flash только с версии 2.2.


Ссылка: http://www.oszone.net/15854/Adobe_HTML5_CSS3_edge