В Европе приостановлена продажа Samsung Galaxy Tab 10.1

OSzone.net » Новости » IT » В Европе приостановлена продажа Samsung Galaxy Tab 10.1
Автор: deSiter
Иcточник: www.telegraph.co.uk
Опубликована: 11.08.2011

Некоторое время назад компания Apple подала иск на своего главного конкурента, южно-корейского гиганта Samsung. Суть претензий заключается в нарушениях патентов американской компании, допущенных Samsung при создании планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1. Этот планшет неспроста выбран для атаки: он стал самым серьёзным конкурентом iPad на рынке планшетных компьютеров. Вероятно, Apple даже близко к своему престолу на этом рынке не хочет подпускать других соискателей лидерства. А Samsung как раз делает очень серьёзную заявку на это звание, обойдя со своим планшетом все другие Android-устройства.

*
Увеличить рисунок

Претензии к Samsung возникли сразу после выхода первых моделей из линеек Samsung Tab и Samsung Galaxy. Копирование внешнего вида iPhone в смартфоне Samsung Galaxy было видно и невооруженным глазом. Судебное противостояние между компаниями началось весной этого года. В ответ на обвинения Apple незамедлительно последовали встречные иски со стороны Samsung. Можно предположить, что юристы южнокорейской компании готовились к такому повороту заранее.

Новый поворот в судебной тяжбе компаний обозначен первой победой одной из сторон. И досталась она компании Стива Джобса. Суд в Германии вынес решение о временной приостановке продаж новой модели Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Европы. Все страны Евросоюза кроме Нидерландов, отличия в законодательстве которой требуют отдельного рассмотрения дела, лишаются второго по популярности в мире планшетного компьютера. За неделю, прошедшую после поступления на рынок планшета от Samsung, он показал великолепные результаты продаж, уступив по темпам только iPad.

В Samsung шокированы таким поворотом дел и будут бороться за возвращение своего флагманского планшета на рынок. Интересно, что столь жёсткое решение было принято именно на основе претензий к сходству устройств от Samsung и Apple. Однако, Apple успела зарегистрировать дизайн своего планшета в Евросоюзе.


Ссылка: http://www.oszone.net/15937/Samsung_Galaxy_Tab_Apple_ipad