Facebook закрывает Deals - сервис приобретения скидок

OSzone.net » Новости » IT » Facebook закрывает Deals - сервис приобретения скидок
Автор: deSiter
Иcточник: www.slashgear.com
Опубликована: 28.08.2011

Из Facebook пришло сообщение, что крупнейшая социальная сеть в мире закрывает один из своих последних проектов. Четыре месяца назад был запущен сервис покупки скидочных купонов Deals, тесно интегрированный с Facebook. Подобных сервисов в мире довольно много, и они приносят хороший доход своим владельцам. Самый популярный - Groupon, известно, что и Google собирается приобщиться к этому бизнесу. Компания Facebook также соблазнилась доходом от продажи купонов, и сложно было сомневаться в её успехе. Deals, в отличие от других подобных сервисов, уже на момент запуска потенциально имел аудиторию Facebook, где активно проводилась реклама нового сервиса.

*

Пользователи могли покупать купоны напрямую через Facebook, делиться ими со своими друзьями, отмечать покупку на стене, обсуждать «сделки», в форме которых проходит торговля купонами. Однако, теперь Facebook готовится закрыть сервис в течение нескольких недель. Согласно заявлению представителей Facebook, они смогли оценить потенциал этого бизнеса, получили огромный опыт, и в дальнейшем будут искать новые способы его применения.

Конкретных причин закрытия сервиса приведено не было, что вызвало споры среди аналитиков рынка. Кто-то считает, что в Facebook просто не смогли правильно распорядиться своими возможностями, чтобы сделать бизнес доходным и отступили. Кто-то предполагает, что в компании справедливо оценили бесперспективность скидочного бизнеса и можно ожидать скорого падения интереса пользователей к скидочным сервисам.

Это не первое закрытие в Facebook за последние дни. Сеть также отказалась от использования геолокационной функции Places в клиенте Facebook для мобильных устройств. C помощью этой функции пользователи могли легко отправлять сообщения о своём местоположении. Функция была запущена около года назад, теперь взамен её пользователям предоставят возможность добавлять к сообщениям и фотографиям геолокационные метки.


Ссылка: http://www.oszone.net/16109/Facebook_Deals