Материнская плата ASRock X79 Extreme7

OSzone.net » Новости » Hardware » Материнская плата ASRock X79 Extreme7
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.techpowerup.com
Опубликована: 10.10.2011

В сети появилось несколько изображений анонсированной в прошлом месяце материнской платы из высокопроизводительного сегмента ASRock X79 Extreme7 для процессоров с сокетом LGA2011. Она является первой из нескольких материнских плат компании для данного сокета, появление которых ожидается в середине ноября.

Судя по фотографиям, новинка будет под завязку наполнена современными технологиями. Процессорный сокет питается от 16-фазной VRM с применением высококачественных катушек индуктивности и конденсаторов Popcap. С ним связаны шесть слотов DDR3 DIMM, по три с каждой стороны, которые, в свою очередь, работают от 4-фазной подсистемы питания. Среди каналов памяти А, В, С и D каналы В и D имеют по два связанных между собой слота, так что при установке четырёх модулей памяти нужно задействовать слоты 0, 2, 3 и 5, чтобы воспользоваться преимуществами 4-канальной памяти. Общий поддерживаемый объём памяти составляет 96 Гб. В области питания памяти находятся радиаторы, связанные медными трубками с радиатором VRM процессора.

Слоты расширения включают в себя пять PCI-Express x16, два из которых обладают полной пропускной способностью PCI-E 3.0 x16, четыре PCI-E 3.0 x8 (в зависимости от того, какие слоты заняты), один слот PCI-E 2.0 x4 и один PCI.

Для подключения устройств используются разъёмы SATA 6 Гб/с (в количестве четырёх), один SATA 3 Гб/с, шесть USB 3.0, 8+2-канальное аудио с оптическими и коаксиальными SPDIF-выходами на чипе Realtek ALC889, два Gigabit Ethernet, FireWire и несколько USB 2.0.

Вместо BIOS используется Unified Extensible Firmware Interface (UEFI), в котором, судя по отличной системе питания платы, окажется немало функций для разгона.


**


Ссылка: http://www.oszone.net/16399/ASRock_X79_Extreme7