Состоялся релиз ядра Linux 3.1

OSzone.net » Новости » IT » Состоялся релиз ядра Linux 3.1
Автор: deSiter
Иcточник: www.softpedia.com
Опубликована: 25.10.2011

После десяти релиз-кандидатов и 3 месяцев разработки, наконец, увидела свет финальная стабильная версия ядра Linux 3.1. 24 октября новую версию ядра Линус Торвальдс представил на саммите разработчиков Linux, и сейчас она уже доступна для загрузки.

Среди множества разносторонних изменений в ядре выделяются поддержка открытой процессорной архитектуры OpenRISC, новая реализация подсистемы iSCSI, поддержка контроллера популярной игровой приставки Nintendo Wii и поддержка технологии беспроводной связи NFC (Near Field Comunication), используемой для передачи данных и для организации мобильных платежей в перспективе.

*
Увеличить рисунок

В целом, в новую версию ядра было внесено 9403 исправления. Серьёзной доработке подверглись работа с драйверами и различными поддерживаемыми файловыми системами, такими как Btrfs, NFS, XFS, FAT, HFS + и SquashFS. Стала быстрее работать новая версия файловой системы VFS (Virtual File System). Обновлены драйвера Nvidia Nouveau, добавлена поддержка аппаратного ускорения 3D-графики для некоторых карт Nvidia GeForce и чипов архитектуры Nvidia Fermi.

Linux 3.1 появился на месяц позже запланированного срока из-за произошедшего в августе взлома архива открытых кодов проекта Kernel.org, занимающегося выпуском Linux. Кроме внедрения новых функций были проведены работы по ускорению системы. Оптимизированы процессы сброса данных из ОЗУ (RAM) на жёсткий диск, а также процессы блокировки данных в ОЗУ.

Среди прочих нововведений можно отметить следующие:


Ссылка: http://www.oszone.net/16494/Linux_Kernel