Ivy Bridge и Windows 8 - шаг в будущее компьютерной графики

OSzone.net » Новости » Hardware » Ivy Bridge и Windows 8 - шаг в будущее компьютерной графики
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: vr-zone.com
Опубликована: 22.11.2011

Процессоры семейства Intel Ivy Bridge и операционная система Windows 8 должны появиться примерно в одно и то же время. Процессоры Sandy Bridge, как все знают, обладают мощной процессорной частью и далеко не мощным встроенным графическим ядром. Поскольку отставать в этом аспекте от AMD Intel не испытывает никакого желания, в будущих процессорах встроенная графика будет усилена примерно в два раза. Кроме производительности, появится ряд новых функций, как поддержка дисплеев с разрешением 4096х4096 пикселей, что пока что способны предложить лишь дорогостоящие дискретные видеокарты, и одновременного подключения трёх мониторов.

*

Windows 8 со своим интерфейсом Metro тоже получит графические усовершенствования, например обновление DirectХ 11.1, поддержка Stereo 3D и улучшенный интерфейс программирования приложений DirectCompute. Все эти возможности изначально, в момент своего появления, будут поддерживаться драйверами Intel. Среди доступных возможностей будут фигурировать OpenGL 3.1 и OpenCL 1.1.

*

Так, шаг за шагом, улучшение за улучшением, разработчики делают будущее компьютеров без дискретных видеокарт всё более осязаемым. Если Ivy Bridge позволят запускать хотя бы часть игр в режиме 3D хотя бы на средних настройках, создателям видеокарт придётся либо выжать из своих изделий начального уровня в два, или даже в три раза большую производительность, или же поставить их на грань исчезновения. Для более точного анализа возможного положения дел в противостояние встроенных GPU и дискретных решений стоит подождать выхода 28-нм видеокарт от AMD и Nvidia.


Ссылка: http://www.oszone.net/16679/Ivy_Bridge_Windows_8_multi-display_PC