Fujitsu, NTT DoCoMo и NEC учредили совместное предприятие

OSzone.net » Новости » IT » Fujitsu, NTT DoCoMo и NEC учредили совместное предприятие
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 02.08.2012

Компания Qualcomm может вскоре получить нового конкурента на рынке чипов для мобильных устройств. Гиганты японского и мирового рынка потребительской электроники, компании Fujitsu и NEC, плюс крупнейший мобильный оператор страны восходящего солнца NTT DoCoMo достигли договорённости о создании совместного предприятия по производству и продаже полупроводниковых продуктов со встроенными беспроводными модемами в составе. Новая компания получит название Access Network Technology Limited и будет располагаться южнее Токио, в префектуре Канагава; начало её операционной деятельности намечено на текущий месяц. На начальном этапе планируется производство чипов для применения в составе устройств компаний-учредителей, затем вероятна их продажа на внешний рынок.

*

Три вышеназванные компании уже имеют за плечами историю сотрудничества между собой, которое теперь будет закреплено официально. Объединённое предприятие позволит создать около 85 новых рабочих мест, а его финансовые активы составят около 100 млн. йен. Компании-основатели ожидают от данного сотрудничества значительного роста своей конкурентоспособности на рынке смартфонов и планшетов, который в ближайшие годы, по прогнозам, будет продолжать свой стремительный рост.

Основная доля в новообразованном предприятии будет принадлежать Fujitsu Limited с 52,8% акций, 19,9% будет контролировать DoCoMo, 17,8% NEC и ещё 9,5% Fujitsu Semiconductor. Время выпуска первых продуктов пока не названо, однако, к 2014 году Fujitsu ставит своей задачей занять 7% рынка процессоров для смартфонов.


Ссылка: http://www.oszone.net/18575/Fujitsu_NTT_DoCoMo_NEC_Form_Mobile_Chip_Venture