ARM обещает выпустить мобильные GPU с графикой на уровне игровых приставок

OSzone.net » Новости » Hardware » ARM обещает выпустить мобильные GPU с графикой на уровне игровых приставок
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 07.08.2012

Компания ARM, несмотря на лидирующее положение на рынке мобильных графических решений, не собирается почивать на лаврах. О том, что готовится к выпуску чип Mali T-604 с полной поддержкой стандарта OpenCL 1.1, мы уже писали. Кроме этого, на конец года запланирован выпуск высокопроизводительного восьмиядерного чипа T-658; и наконец, последней новостью стало известие о ещё трёх готовящихся к выходу GPU.

Новинками станут четырёхядерных графические чипы нового поколения под названиями T-624, T-628 и T-678, последние два с возможностью масштабирования до восьми ядер. От них ожидается прирост производительности по меньшей мере в 50% при сохранении нынешних размеров площади кристалла и уровня энергопотребления. По заверениям корпорации ARM, новинки смогут обеспечить в мобильных устройствах графику на уровне игровых консолей при сохранении комфортного уровня производительности около 60 кадров в секунду, а также смогут воспроизводить видео с разрешениями 4к и 8к.


*

Кроме производительности, данные чипы сделают новый шаг в направлении стандартизации мобильной графики, с введением поддержки нового кодека под названием Adaptive Scalable Texture Compression (адаптивное масштабируемое сжатие текстур). Отвечающая за его работу часть чипа занимает всего 2% от общей площади, и ARM уже подала заявку в организацию стандартизации Khronos на признание данного кодека в качестве открытого стандарта. Результатом должно стать уменьшение фрагментации различных графических стандартов.

Точного времени появления данных чипов не сообщается; однако, с учетом того, что не выпущенный до сих пор Mali T-604 был анонсирован в конце 2010 года, ждать их в ближайших смартфонах явно не приходится.


Ссылка: http://www.oszone.net/18595/arm_announces_T-624_T-628_T-678-mobile_gpu