Украинские власти закрыли торрент-трекер Demonoid

OSzone.net » Новости » IT » Украинские власти закрыли торрент-трекер Demonoid
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.techspot.com
Опубликована: 07.08.2012

Торрент-трекер Demonoid, крупнейший в мире BitTorrent сайт, оказался отключен украинскими властями. Украинский центр обработки данных ColoCall, услугами хостинга которого пользовался Demonoid, объявил о прекращении обслуживания торрент-трекера.

Напомним, что незадолго до отключения ресурс Demonoid был подвергнут массированной DDoS-атаке, которая продолжалась более недели и сделала его недоступным для большинства пользователей. Во время DDoS-атаки руководство торрент-трекера успокаивала пользователей о наличии лищь временных трудностей в работе своего ресурса, однако на деле всё оказалось гораздо хуже. Кроме того, администрация популярного торрент-трекера заявила о попытках взлома своего ресурса.

По всей видимости, расторжения договора о хостинге, попытки взлома и DDoS-атаки носят ярко выраженный политический характер. Наблюдатели отмечают, что загадочная череда событий происходит одновременно с первой поездкой в США вновь назначенного на Украине первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Интересно, что во время своего визита в США, Хорошковский затронет тему о международном нарушении авторских прав.

Ранее украинское правительство неоднократно обещало активизировать борьбу по защите авторских прав. В связи с этим атака на Demonoid скорее всего стала своеобразным «подарком» для США с целью продемонстрировать серьёзное намерение Украины к защите интеллектуальной собственности.


Ссылка: http://www.oszone.net/18600/Demonoid_atack