HP создаёт новую компанию Gram для работы над webOS

OSzone.net » Новости » IT » HP создаёт новую компанию Gram для работы над webOS
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 16.08.2012

Hewlett-Packard приняла решение выделить своё подразделение WebOS Global Business Unit в отдельную компанию, которая будет носить название Gram. Источником данной информации является внутренняя переписка компании НР, попавшая в распоряжение веб-портала webOS Nation. Новая компания будет по-прежнему собственностью НР, однако, в качестве отдельного юридического лица сможет самостоятельно осуществлять поиск инвесторов. Очевидно, что новообразованная компания не будет заниматься разработкой аппаратного обеспечения, а сосредоточится на программных продуктам, пользовательских интерфейсах и облачных технологиях.

Напомним, что HP приобрела компанию Palm в июле 2010 года за сумму в $1,2 млрд. вместе с правами на её мобильную операционную систему WebOS, получив вместе с ней возможность составить конкуренцию на рынке смартфонов. В итоге,  данная ОС не снискала популярности среди пользователей, которые предпочли ей Android и iOS. В августе прошлого года глава НР Лео Апотекер объявил о прекращении всех связанных с webOS разработок, в частности, смартфонов и планшетов TouchPad. В декабре уже новая глава компании Мег Уитман объявила о переводе операционной системы и фреймворка Enyo в категорию программного обеспечения с открытым исходным кодом.

*

В прошлом месяце появилась информация о завершении бета-тестирования второй версии Enyo и его доступности для разработчиков. В то время как его первая версия была нацелена на разработку программного обеспечения для провалившегося в итоге планшета TouchPad, новая инкарнация фреймворка может быть использована для разработки под iOS, Android, Safari, Firefox, Chrome и Internet Explorer и наверняка окажется более востребованной.

На нынешний месяц НР планирует релиз бета-версии Open webOS, а появление версии под номером 1 ожидается в сентябре.


Ссылка: http://www.oszone.net/18645/HP_creates_new_company_called_Gram