Процессоры Intel Atom на платформе Clover Trail не будут поддерживать ОС Linux

OSzone.net » Новости » Hardware » Процессоры Intel Atom на платформе Clover Trail не будут поддерживать ОС Linux
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.techspot.com
Опубликована: 18.09.2012

*На конференции IDF в Сан-Франциско компания Intel представила преемника процессоров Atom на платформе Clover Trail. Будущие процессоры получат улучшения в плане энергоэффективности, а заодно станут несовместимы с операционной системой Linux.

Новые чипы, как и все другие процессоры Atom, будут нацелены на использование в составе недорогих нетбуков и планшетов, на сей раз эксклюзивно на платформе Windows, в частности Windows 8. Отсутствие поддержки линуксоподобных ОС исключает и возможность установки операционной системы Android. Такой шаг разработчиков выглядит весьма неоднозначным. Чипы на архитектуре ARM доминируют на рынке планшетов, а также войдут в состав нескольких планшетов на операционной системе Microsoft Windows RT. Вероятно, планшеты на процессорах Atom будут выпускаться не в самой дешёвой ценовой категории, а значит, им придётся конкурировать с iPad от Apple.

Intel неоднократно рассказывала о новых возможностях режимов работы и простоя процессоров P-state и С-state. В режиме простоя вычислительное ядро может быть полностью отключено, что приводит к увеличению продолжительности автономной работы устройств. Чтобы процессор мог осуществить эту операцию, её должна поддерживать операционная система. Возможно, именно по этой причине Linux не будет поддерживаться.

Конечно, платформа Clover Trail по-прежнему будет использовать набор команд х86 и будет обладать возможностями процессоров предыдущих поколений, так что, при желании, сообщество Linux вполне сможет добавить поддержку данных чипов в ядро будущих версий операционной системы.


Ссылка: http://www.oszone.net/18880/Intel_No_Linux_for_Clover_Trail