Firefox Health Report: новая функция популярного браузера

OSzone.net » Новости » IT » Firefox Health Report: новая функция популярного браузера
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.neowin.net
Опубликована: 23.09.2012

*Пользователи ближайших версий веб-браузера Mozilla Firefox смогут принять участие в новой программе, которая, как надеются разработчики, сможет улучшить его производительность. Как ожидается, программа под названием Firefox Health Report появится уже в грядущем билде Nightly новой версии браузера.

В последнем сообщении в блоге разработчиков Firefox весьма самокритично говорится о том, что в настоящее время возможности браузера обеспечить его пользователям высочайший уровень качества работы с ним «несколько ограничены». С целью исправить этот недостаток разработчики хотят собрать как можно больше данных о работе браузера каждого конкретного пользователя, обещая делать это «осторожно, с объяснением мотивов своих действий».

Программа Firefox Health Report будет собирать информацию о аппаратных конфигурациях компьютеров, используемых операционных системах, версии браузера, количестве и типе используемых аддонов, продолжительности сессий, числе непреднамеренных завершений работы браузера и т.д. Данные о действиях пользователя в сети, информация о его местоположении, запросы в поисковых системах собираться не будут. Участие в данной программе, само собой, будет добровольным.

Как объясняется в блоге Mozilla, на основе собранных данных пользователи смогут сравнить быстродействие и стабильность собственной версии Firefox со «средней арифметической» и попытаться найти пути их улучшения. В любой момент участие в программе может быть прекращено, и всё связанные с её работой данные удалены.


Ссылка: http://www.oszone.net/18920/new_firefox_feature_called_health_report