Windows 7: Лицензирование виртуализации

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Обзор » Windows 7: Лицензирование виртуализации
Автор: Джордж Оркиллес
Иcточник: TechNetMagazine
Опубликована: 11.12.2012

Windows 7 поддерживает разные методы виртуализации и позволяет использовать различные их сочетания для удовлетворения потребностей вашей организации. Использование Windows 7 в связке с Windows Server 2008 с Hyper-V и Microsoft System Center предоставляет вашему предприятию гибкую и надежную среду, а корпоративным пользователям — необходимый им рабочий стол. Эта среда охватывает все — от самого рабочего стола до доступа к приложениям и полностью виртуальным рабочим столам.

Ключом ко всему этому служит новая модель лицензирования, которую разработали в Microsoft вместе с другими предложениями.  Лицензия VECD (Virtual Enterprise Centralized Desktop) представляет собой лицензию на Windows 7, которая позволяет виртуализовать рабочие столы под управлением Windows.

Лицензирование VECD — это вызов

Лицензия VECD представляет собой лицензию на Windows 7, которая разрешает и управляет виртутализацией. Традиционно лицензия разрешает пользователям в каждый момент времени получать доступ только к рабочему столу на одном выделенном устройстве. При установке нового устройства с рабочим столом обычно требовалась новая лицензия на Windows. При переносе существующей лицензии предыдущий рабочий стол выводился из эксплуатации.

При наличии виртуализации подобная ситуация уже не является типичной. VECD позволяет использовать копию Windows 7 в центре обработки данных (ЦОД), который может предоставлять много рабочих столов на нескольких серверах для ежедневной работы и для восстановления в случае аварии.

Лицензия VECD предоставляет следующие возможности:

Требуется Software Assurance

Ключевым моментом лицензии VECD является то, что все рабочие столы должны быть охвачены Microsoft Software Assurance (SA). Это необходимо также при покупке лицензии VECD. Это может в конечном итоге сэкономить много средств на обновление и поддержку среды Windows 7.

Представьте себе, что в вашей компании 100 ноутбуков и настольных компьютеров, а также 100 «тонких» клиентов. Если бы ноутбуки не соответствовали требованиям SA, потребовалось бы 200 лицензий VECD (для 100 тонких клиентов и 100 ноутбуков). Если ноутбуки соответствуют  SA, потребуется 100 лицензий VECD (только для этой сотни ноутбуков).

Поэтому потребуется поддерживать соответствие SA на каждом ноутбуке. Рекомендую побольше узнать политиках корпоративного лицензирования продуктов Microsoft в области виртуализации (http://www.microsoft.com/licensing/software-assurance/windows-virtualization.aspx) или обратиться к своему специалисту Microsoft по лицензированию.

Как видно на этих простых примерах, можно значительно сократить затраты на лицензирование, если использовать в работе виртуализацию. Поначалу это может показаться сложным, но все равно стоит потратить некоторое время на обсуждение преимуществ и требований со своим поставщиком лицензий Microsoft.


Ссылка: http://www.oszone.net/19380/