Число вредоносных приложений на Android достигнет в этом году одного миллиона

OSzone.net » Новости » IT » Число вредоносных приложений на Android достигнет в этом году одного миллиона
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 25.01.2013

Согласно данным, указанным в ежегодном отчёте аналитической компании Trend Micro, количество вредоносных приложений на операционной системе Android в нынешнем году достигнет рубежа в один миллион. Там же говорится о том, что за прошлый год этот показатель составил 350 тысяч, тогда как годом ранее он составлял всего-навсего одну тысячу подобных приложений.

Для сравнения, такой высокой популярности у вирусописателей операционные системы Windows добились за четырнадцать лет, однако, Android сумел пройти этот путь всего за три года. Исследователи классифицировали угрозы прошлого года, разделив их на 605 различных видов. Большая часть вредоносных программ на Android маскируются под популярные приложения, такие как Angry Birds Space или Instagram.


*

В число вредоносных приложений специалисты Trend Micro включили всплывающую рекламу, а также программы, собирающие данные  пользователей и забывающие сообщать об этом, а также рассылающие рекламу через систему уведомлений. В число новых угроз, которые появятся в этом году, включены следующие: новые приложения, маскирующиеся под социальные сети, поддельные QR коды, сочетание мобильных и компьютерных атак с уклоном в банковскую сферу, распространение руткитов и неправомерное использование платёжных систем с технологией NFC.


Ссылка: http://www.oszone.net/19967/Android_malware_apps_will_reach_one_mln_this_year