MWC 2013: названы ещё несколько производителей смартфонов на Firefox OS

OSzone.net » Новости » IT » MWC 2013: названы ещё несколько производителей смартфонов на Firefox OS
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 25.02.2013

Вот уже год прошёл с того момента, как компания Mozilla представила собственную мобильную операционную систему. Изначально известная под именем Boot to Gecko, впоследствии она была переименована в более привычно звучащее Firefox OS. На начинающейся конференции Mobile World Congress разработчики сообщили о выходе первых аппаратов на ней уже в нынешнем году.

В пресс релизе в качестве первых компаний-производителей смартфонов на Firefox OS указаны  Alcatel, LG и ZTE, к которым позднее присоединится Huawei. Одобрение новых моделей уже получено от семнадцати операторов сотовой связи по всему миру. По всему миру в данном случае означает Германию, Бразилию, Колумбию, Венгрию, Мексику, Черногорию, Сербию, Испанию и Венесуэлу.

*

Общей чертой всех готовящихся на новой ОС смартфонов будет использование процессора Qualcomm Snapdragon. Отдельный пресс-релиз Mozilla посвятила магазину приложений Firefox Marketplace, где обладатели новых аппаратов смогут скачивать и приобретать написанные на HTML5 программы. Не так давно компания продемонстрировала аппараты для разработчиков, на которых и будут создаваться приложения для данной ОС.

Стоит отметить, что на таком крупном, а именно втором в мире по величине, рынке смартфонов, как в США, аппараты на Firefox придётся подождать до будущего года.


Ссылка: http://www.oszone.net/20177/Firefox_OS_phones_to_debut_this_year