Глава ARM предсказывает появление 16- и 32-ядерных мобильных процессоров

OSzone.net » Новости » IT » Глава ARM предсказывает появление 16- и 32-ядерных мобильных процессоров
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: xbitlabs.com
Опубликована: 06.03.2013

*

Многоядерные процессоры совсем недавно появились в мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты, и далеко не все приложения умеют использовать их полные возможности. Тем не менее, небольшая стоимость разработки программного обеспечения для мобильных устройств и изобретательные программисты, плюс закон Мура, делают многоядерные чипы всё более доступными для мобильных устройств.

По мнению президента холдинга ARM Саймона Сегарса, несмотря на то, что сейчас даже 8-ядерные чипы выглядят как излишне производительные для смартфонов, в будущем не исключено появление  16- и 32-ядерных мобильных процессоров. Информация о подготовке к выпуску 8-ядерных чипов, в частности от Samsung, уже начинает появляться. Другие компании, например, Qualcomm и MediaTek, также разрабатывают чипы на основе концепции ARM Big.Little, комбинирующей в себе высокопроизводительные и энергоэкономичные ядра на одном кристалле.

Множество вычислительных ядер могут использоваться как напрямую для повышения производительности при работе требовательных приложений, так и выполнять какие-либо специфические задачи. По словам Сегарса, есть предел относительно того, сколько ядер могут параллельно работать с одним приложением, однако, для параллельного выполнения разных задач предел, если и существует, является намного большим.


Ссылка: http://www.oszone.net/20274/ARM_president_predicts_16_and_32_core_mobile_chips