Apple сокращает заказы на планшеты iPad Mini

OSzone.net » Новости » IT » Apple сокращает заказы на планшеты iPad Mini
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 29.03.2013

Согласно очередной порции слухом от азиатских производителей комплектующих, компания Apple намеревается сократить объём заказов планшетов iPad Mini во 2-м квартале. Их новый объём, по имеющимся данным, составит от 10 до 12 млн. экземпляров. Сокращение будет максимальным в апреле, достигая 20% от показателей первого квартала. Общий объём годовых поставок iPad и iPad Mini прогнозируется на уровне 33 и 55 млн., соответственно.

Можно выдвинуть два вероятных объяснения подобного сокращения. По данным KGI Securites, в третьем квартале года Apple намеревается представить планшеты нового поколения iPad 5 и iPad Mini 2. В таком случае снижение поставок нынешних моделей станет логичным шагом в череде приготовлений к запуску новых моделей.


*

Более пессимистичным для Apple объяснением может стать конкуренция со стороны планшетов на Android, особенно их 7-дюймовой разновидности. По данным IDC, Android-модели занимают 49% рынка планшетов, опережая продукты Apple, показатель которых составляет 46%.

Между тем, 7,9-дюймовый iPad, необходимость выпуска которого Apple отрицала много лет, является сейчас одним из самых востребованных мобильных устройств компании. Вместе с iPhone 5 на его долю приходится 20,3% продаж и 30,7% выручки.


Ссылка: http://www.oszone.net/20483/Apple_may_cut_orders_for_iPad_Mini