Использование AMOLED-экранов в смартфонах удвоится к 2017 году

OSzone.net » Новости » Hardware » Использование AMOLED-экранов в смартфонах удвоится к 2017 году
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: xbitlabs.com
Опубликована: 30.03.2013

Смартфон Samsung Galaxy S IV стал очередной премиальной моделью, которая оснащена экраном с активной матрицей на органических светодиодах (AMOLED). Согласно прогнозу исследовательской компании HIS iSupply, поставки подобных экранов удвоятся к 2017 году. Если по итогам нынешнего года их поставки прогнозируются в количестве 195,1 млн. единиц, то в 2017 году ожидается рост до 447,7 млн. Если рассматривать рынок мобильных устройств, то доля AMOLOED-дисплеев на нём вырастет с нынешних 7,9% до 15,2%. Рыночная доля AMOLED-дисплеев с диагональю выше 4 дюймов увеличится с 23% до 24,4%.

По мнению аналитиков iSupply, AMOLED-дисплеи наступают на позиции современных жидкокристаллических экранов, обретая популярность за счет флагманских аппаратов и общей тенденции к росту экранов смартфонов. В Samsung Galaxy S IV, впервые для экранов такого типа, представлено разрешение FullHD (1080х1920). В подавляющем большинстве других моделей с таким разрешением используются низкотемпературные полисиликоновые LCD TFT матрицы. Сложность заключается в достижении плотности пикселей выше 300 на дюйм при использовании технологии Fine Metal Mask, при этом обеспечивая приемлемый уровень яркости и энергопотребления.

*

Инженеры южнокорейской компании справились с данной задачей внедрением двух дополнительных технологий. Благодаря новой структуре Pentile-матрицы удалось увеличить площадь светоизлучающей поверхности, а использование фосфоресцирующего материала в зелёных субпикселях позволило усовершенствовать процесс управления яркостью и снизить энергопотребление. В результате достигнутое значение плотности пикселей превысило 400 ppi.

Однако, широкое использование подобных технологий пока затруднено недостатком поставщиков, проблемами с продолжительностью жизни используемых материалов и цветовым балансом.


Ссылка: http://www.oszone.net/20501/AMOLED_display_adoption_in_smartphones_predicted_to_double_by_2017