Lenovo намеревается войти на рынок мобильных чипов

OSzone.net » Новости » Hardware » Lenovo намеревается войти на рынок мобильных чипов
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.eetimes.com
Опубликована: 31.03.2013

Китайская компания Lenovo, являющаяся вторым в мире поставщиком ноутбуков, а также вторым производителем смартфонов в Китае, готовится войти на рынок мобильных систем-на-чипе (SoC). Такими данными обзавелось издание EE Times, которое сообщает, что у Lenovo уже десять лет был отдел по проектированию чипов, но в этом году началось его расширение от десятка инженеров до ста.

 

Компания намеревается содержать два подразделения: одно в Пекине численностью в 60 человек, и другое - в Шэньчжэне, где будут работать 40 инженеров. По информации анонимного источника, близкого к компании, причиной такого решения стало желание не только не зависеть от крупнейших поставщиков чипов, так и желание компании стать доминирующей в Китае, что при наличии зависимости от партнёров-поставщиков намного сложнее. Более того, на это есть причины: известно, что Samsung отказалась лицензировать чипы серии Exynos 5 китайцам по неназванной публично причине.

*

Положение Lenovo нельзя назвать прочным

В Lenovo долгое время не могут найти основной для себя чип: компания работала с чипами Samsung, Intel и MTK, но так и не смогла выделить для себя основной, поэтому решилась разработать свой. Для китайских OEM это не редкость - Huawei разрабатывает свою SoC K3V2, проектируемую подразделением Huawei HiSilicon, и причины у компании аналогичные - меньше зависеть от других поставщиков.

Тем не менее, вход на рынок чипов крайне осложнён: дело в том, что конкуренция в индустрии крайне высокая, и на данный момент доминированию Qualcomm и Samsung пока ничего не угрожает. У компании NVIDIA тоже довольно прочные позиции, а вот Texas Instruments и ST-Ericsson уже заявили о сворачивании проектирования SoC для смартфонов и планшетов из-за убыточности направления.

Сможет ли Lenovo навязать конкуренцию лидерам рынка, пока неизвестно, неизвестно даже, собирается ли Lenovo эту конкуренцию навязывать, или эти планы предназначены исключительно для внутреннего использования и собственных устройств. Но уже сейчас известно, что, кроме Lenovo и Huawei, занять места Texas Instruments и ST-Ericsson желают ещё LG с восьмиядерным чипом Odin и Imagination Technologies с MIPS-чипами.
 

Ссылка: http://www.oszone.net/20538/Lenovo_namerevaetsya_voiti_na_rinok_mobilnih_chipov