Seagate представила первый 4-терабайтный HDD на основе пластин ёмкостью 1 Тб

OSzone.net » Новости » Hardware » Seagate представила первый 4-терабайтный HDD на основе пластин ёмкостью 1 Тб
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 03.04.2013

Компания Seagate представила, как она сообщает, первый в индустрии жёсткий диск объёмом 4 Тб, который использует пластины по 1 Тб каждая. Согласно пресс-релизу компании, такой подход при разработке позволил увеличить производительность, удвоить плотность размещения данных и сократить себестоимость производства.

Далее разработчики провели небольшой экскурс в историю развития технологий и самой компании, сообщив, что новый диск является в 800 тысяч раз вместительнее первого настольного HDD, представленного Seagate в 1979 году. Seagate отмечает, что новая модель, которая относится к семейству Barracuda 7200.15, предлагает самую низкую стоимость хранения данных в пересчёте на один гигабайт, и даёт возможность сохранить 800 тысяч фотографий, 450 часов видео в формате высокой чёткости, или же более миллиона музыкальных композиций.


*

Скорость передачи данных в новинке достигает 146 Мб/с, объём кеша составляет 64 Мб, скорость вращения шпинделя 7200 об/мин. При этом значение энергопотребления, как заверяют представители Seagate, ниже показателей конкурирующих решений на 35%. Что касается розничной стоимости, её рекомендуемое значение составляет $210.


Ссылка: http://www.oszone.net/20564/first_4_TB_HDD_with_1_TB_platters_released_Seagate