Движок Unity будет поддерживать Blackberry 10

OSzone.net » Новости » IT » Движок Unity будет поддерживать Blackberry 10
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.pcworld.com
Опубликована: 22.04.2013

Компания Unity Technologies заявила о том, что находится на завершающих стадиях разработки специального дополнения для поддержки системы Blackberry 10 для своего движка Unity, предназначенного для создания кроссплатформенных игр. По сообщению из официального блога компании стало известно, что открыта регистрация на участие в публичном бета-тесте, который начнётся позднее этой весной. Участие могут принять как компании, так и отдельные инди-разработчики.

Разработчики Unity сообщают, что пока не все возможности игрового движка Unity поддерживаются, а другие функции нуждаются в оптимизации, но в компании обещают, что к официальному коммерческому выпуску все существующие ошибки будут поправлены. На данный момент компания намеревается обеспечить поддержку смартфонов Blackberry Z10 и Q10, а также планшета Playbook. В компании рекомендуют не рассматривать заявление о подготовке бета-теста в качестве знака для начала полномасштабной разработки под Blackberry 10, так как тестовое дополнение будет активироваться ключом, рассчитанным на 2 месяца, и при этом некоторые функции всё равно будут заблокированы.

*

CEO Blackberry Торстен Хайнс с Z10 и Q10

На данный момент мобильная версия движка поддерживает только Android и iOS. Дополнение для Windows Phone 8 пока тоже находится в разработке, но конкретных данных о коммерческом запуске тоже нет. Разработчики кроссплатформенных игр пока сообщают, что на первый взгляд портирование под Blackberry 10 значительно проще, чем под Windows Phone 8. Французский издатель Gameloft уже перенёс значительное количество своих игр под BB10 одновременно с выпуском под платформу от Microsoft, хотя Blackberry на несколько месяцев моложе Windows Phone и имеет в продаже лишь один смартфон. Разработчики сообщают, что весь секрет быстроты в том, что в Blackberry используются OpenGL ES и OpenAL ES, которые применяются и в Android, и в iOS, тогда как в Windows Phone используется собственнический DirectX.


Ссылка: http://www.oszone.net/20774/Dvizhok_Unity_budet_podderzhivat_Blackberry_10