Western Digital анонсирует линейку HDD WD Se

OSzone.net » Новости » Hardware » Western Digital анонсирует линейку HDD WD Se
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 28.05.2013

Компания Western Digital анонсировала сегодня выпуск новой линейки 3,5-дюймовых жёстких дисков WD Se, предлагающие вместимость до 4 Тб.  Естественно, назвать их первыми моделями с подобной ёмкостью уже нельзя, поскольку как сама Western Digital, так и Seagate уже выпускают такие модели. Отличительной особенностью новинок разработчики называют их нацеленность на широкое использование в дата-центрах, и при этом умеренную стоимость. Новые модели обладают интерфейсом SATA III, кешем объёмом 64 Мб и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин.

По словам разработчиков, для создания дисков использовались компоненты промышленного класса, нацеленные на высокую надёжность в режиме постоянной эксплуатации. Поэтому их можно использовать, например, в серверах NAS.

*

В дисках используются два процессора и два актуатора с целью повышения точности работы с данными и скорости обработки данных. Поддерживается технология Rotary Acceleration Feed Forward (RAFF), благодаря сложным электронным компонентам осуществляющая мониторинг состояния диска и коррекцию линейных и ротационных вибраций в режиме реального времени. Технология StableTrac закрепляет вал электродвигателя с обеих сторон для снижения вибрации. Специально для массивов RAID поддерживается технология Time-Limited Error Recovery (TLER), дающая определённое время на исправление ошибки и предотвращающая исключение диска из массива.

Будут доступны модели объёмами 2 Тб, 3 Тб и 4 Тб по цене от $160 до $310.


Ссылка: http://www.oszone.net/21073/Western_Digital_announces_HDD_WD_Se