Samsung ищет новых клиентов для производства полупроводниковых чипов

OSzone.net » Новости » IT » Samsung ищет новых клиентов для производства полупроводниковых чипов
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: xbitlabs.com
Опубликована: 12.07.2013

Полупроводниковое подразделение компании Samsung является в настоящее время третьим в мире по объёму выпуска чипов на контрактной основе, во многом за счёт производства процессоров для мобильных устройств от компании Apple. Последняя давно уже всеми силами старается ослабить эту связь и перейти к другим производителям, так что южнокорейской стороне необходимо всерьёз подумать о будущем.

Результатом этих дум, согласно сообщению газеты  Korea Times, являются переговоры относительно возможности выпуска чипов для таких компаний, как Amazon, Sony и Nvidia. С двумя последними эти переговоры ведутся сейчас на самом высоком уровне и затрагивают производство процессоров для смартфонов, игровых консолей, планшетов, и может быть даже ПК, в перспективе. У Amazon разработка собственных дизайнов процессоров пока развита не столь хорошо, так что здесь переговоры можно назвать предварительными.

*

Samsung, в настоящее время «купающийся в деньгах» на фоне успеха, в частности, в сегменте Android-смартфонов, обладает конкурентоспособными технологическими процессами и весьма значительными производственными мощностями. Одна из немногих компаний в мире, Samsung способна выпускать процессоры на 32 нм и 28 нм транзисторах, а в недалёком будущем доберётся до 20 нм и 14 нм техпроцессов. В 4-м квартале прошлого года объём производства 300 мм кристаллических пластин составиk 150 тысяч, по оценкам аналитиков, что с учётом их средней стоимости в $3000 равнозначно доходу в $5,4 млрд. за квартал.


Ссылка: http://www.oszone.net/21665/Samsung_looking_for_new_semiconductor_clients